Юный Натуралист 1988-07, страница 4

Юный Натуралист 1988-07, страница 4

Этот благородный цвет встречается здесь на каждом шагу. Громоздящиеся известняковые горы, карстовые провалы, превращающиеся в пещерные галереи, изукрашенные сталагмитами и сталактитами, старческая желтизна песчаников. С пеной морского наката соревнуются струящиеся волны нитей древних ковылей и серебристо-зеленая листва других трав.

Изобилие солнца делает здешний воздух прозрачным, линяло-белесым, пружинистым, звенящим, как металл, только что выброшенный из горна на наковальню. Это создает на побережье Крыма условия, мало чем отличающиеся от таких средиземноморских мест, как Ницца и Флоренция. Растущие здесь экзотические кустарники и деревья дополнили общий фон господствующей окраски. Рощицы и отдельные патриархи реликтов — кипарисовидного и колючего можжевель-ников — сменили сочную насыщенность игл своих северных сородичей на защитный светлый цвет растительности Таврии. Бирючина, барбарис, шиповники, кизил, ожига, держи-дерево, мушмула, жасмин, сопровождающие и оживляющие леса мелколистного граба и дубов, как бы приплюснутых жарой к склонам гор, тоже

приобрели здесь стальные оттенки, отражающие стрелы солнечных лучей.

Над всем этим парят кажущиеся воздушными светлые пушистые кроны обыкновенной и крымской сосен. Местная сосна пышнее своей северной подруги, ветки усажены более длинными, с сизым налетом, иглами, с крупными шишками и темной красно-серой корой.

Легендами, пришедшими из тьмы столетий, наполнена история полуострова. Имена Геркулеса, аргонавтов, героев Троянской войны тесно связаны с ним. Свое же название он получил от племени тавров, обитавших здесь тридцать семь веков назад. Может быть, от них появилось в тюркском языке слово «тавро»? Взгляните на карту Черного моря. Крым четкой метой выделяется на ней. По тавру различали древние обитатели крымских степей свои многочисленные стада от соседских.

Как в «Сказке о царе Салтане», морская пучина в этом месте бурлила и пенилась многие сотни миллионов лет. Суша медленно погружалась в нее. Волны громоздили наносы из песка, обломков различных горных пород. Внезапно они вздыбливались, образуя горы, которые