Юный Натуралист 1988-07, страница 8

Юный Натуралист 1988-07, страница 8

На юго-восточном побережье Крыма, между Судаком и Феодосией, расположен один из редчайших и удивительных по красоте уголков нашей природы — горный массив Кара-Даг. Он—результат вулканической деятельности в Крыму во времена, отстоящие от наших дней на 140—150 миллионов лет.

Название «Кара-Даг» дошло до нас из средневековья и в тюркских языках означает «черная гора». Внимание ученых этот горный массив впервые привлек в XVI11 веке. В 1947 году он был объявлен памятником природы, а 9 августа 1979 года преобразован в государственный заповедник. Площадь его составляет 3000 гектаров, из которых 2400 занимает суша, а 600 — акватория прибрежной части Черного моря.

Заповедник расположен на стыке двух растительных и ландшафтных зон. Западная его часть гориста и покрыта лесом, в восточной расположены в основном холмистые, со степной флорой гряды. В XX веке растительность Кара-Дага сильно пострадала от хозяйствен

ной деятельности человека и от бесчисленного потока туристов. Наиболее уязвимыми оказались лесная растительность и гордость Кара-Дага — ковыльные степи. К моменту заповедания наполовину сократились скально-дубовые леса, еще более пушисто-дубовые, а фисташковых деревьев осталось всего несколько гектаров. В начале нашего столетия был вырублен карагач — черное дерево (пробковый вяз), давший название хребту Карагач.

Крымский июль во всем его блеске и великолепии — месяц самый жаркий, самый безветренный, самый богатый сухими молниями-зарницами, и в июле самое теплое море.

Цветущих растений заметно поубавилось, и среди них многие, зацветающие ранней весной. Кара-Даг «облюбовали» растения, цветущие длительное время, иногда до 180 дней. Среди зацветающих в июле — ломонос, орхидея дремлик мо-розниковый, одуванчик поздний, люцерна изменчивая, володушка Воронова, полыни, ежевика анатолийская, в лист