Костёр 1988-08, страница 43

Костёр 1988-08, страница 43

ях, во время быстрого движения поднимать корпус над поверхностью воды.

Ходить по воде как посуху умеют и другие существа, в том числе насекомые. Летом в любом пруду, в любой тихой заводи можно увидеть водомерок. Широко расставив четыре из своих шести ног и энергично отталкиваясь ими, водомерки быстро скользят по поверхности воды. Крохотные водомерки почти невесомы. Многочисленные несмачиваемые волоски на кончиках их лап позволяют насекомым опираться на пленку поверхностного натяжения воды. Водомерки способны жить не только в маленьких прудах, но обитают даже в океанских просторах, в тысячах километров от ближайшей суши.

Еще одно удивительное существо способно разгуливать по поверхности воды. Это якана, птица, напоминающая крупного кулика, с такими же длинными ногами и невероятно длинными, широко расставленными пальцами. Они кормятся на ходу, непринужденно бегая по поверхности водоемов, что-то по пути склевывая с плавающих на воде листьев. Конечно, это только издалека кажется, что птица шлепает прямо по воде. Подобные прогулки она может совершать лишь там, где поверхность воды сплошь устлана плавающими листьями водных растений. Длиннющие пальцы лап дают возможность птице опираться сразу на несколько листьев.

Способность совершать прогулки, совершенно недоступные человеку, в значительной степени зависит от «обуви», которой пользуются животные. Горные козлы — настоящие альпинисты. Они способны карабкаться чуть ли не по отвесным скалам, бегать по поверхности ледников. Уверенно чувствовать себя на льду и на узких карнизах отвесных скал им помогают копыта. Они имеют острые самозатачивающиеся края, способные врезаться в лед, цепляться за малейшие неровности камня.

Злостные вредители — тараканы, давно приспособившиеся к жизни в наших жилищах, уверенно бегают по облицованным кафелем стенам, взбираются вверх по стеклу, но из бутылки или стеклянной банки с чуть зауженной горловиной выбраться не в состоянии. А вот для комнатных мух таких ограничений не существует. Они одинаково ловко бегают и по вертикальным стенкам и вниз головой по потолку. На каждой из шести лапок этого насекомого находится по коготку, у основания которого имеется 2 или 3 подушечки-присоски. Не удивительно, что при пеших прогулках они почти не встречают непреодолимых преград. В тропических странах, а также на юге нашей страны обитают гекконы — небольшие удивительные ящерицы с огромными выразительными глазами. Они давным-давно приспособились к жизни в че

ловеческих жилищах, и пользуются всеобщей любовью, так как уничтожают мух и тараканов, и любую другую нечисть.

Гекконы — замечательные верхолазы. Они прекрасно бегают по любым стенам, по оконным стеклам, по потолку. Секрет их невероятных способностей — «обувь», особая конструкция лап. Пальцы этих ящериц имеют большие плоские подушечки, покрытые с нижней стороны огромным количеством микроскопических щеточек, образованных крохотными волосками толщиной всего 8—10 микрон, с цепкими крючочками на концах.

Вглядитесь внимательно в изображения человекообразных обезьян: шимпанзе, горилл, орангутангов, гиббонов. Эти существа очень похожи на людей, в особенности, когда поднимаются на задние лапы. Только в сложении тела нарушены привычные нам пропорции: у них длинные руки и явно короткие ноги. Это, конечно, не случайно. Для путешествий по древесным ветвям руки важнее, особенно, если обезьяне приходится спешить. Повиснув на руках и раскачав свое тело, гиббон «перелетает» с ветки на ветку, перехватывая их то левой, то правой рукой. Ноги в это время остаются не у дел, они свободно болтаются или поджаты к животу. Скорость движения быстро нарастает, а «прыжки» становятся длиннее, достигая 10—15 метров. Со стороны кажется, что обезьяна, как пушечное ядро, летит сквозь древесные ветви.

Хождение или, вернее, бег «на руках» — чудо акробатического мастерства. Для обезьян такие трюки нередко кончаются трагически. Недавно зоологи внимательно изучили скелеты взрослых гиббонов, хранящиеся во многих музеях мира, и убедились, что уровень травматизма среди обезьян высок. Почти у всех скелетов обнаружены следы бывших переломов костей. Вот какой ценой расплачиваются обезьяны за привилегию путешествовать по верхним «этажам» и «крышам» тропического леса.

Рисунки О. Смелкова