Костёр 1988-08, страница 45

Костёр 1988-08, страница 45

сгжнмфг a&v&tct? /cmfy

Рассказывает кандидат биологических наук, научный сотрудник Ленинградского государственного университета

Валерий Иванович СИМАЧЕВ

Лунник оживающий — древнее растение, ведет свою историю еще с доледникового времени. Растет он в Западной Европе, Средиземноморье, а в нашей стране встречается в Белоруссии, на Украине, в Молдавии. Узнать лунник оживающий можно по шапкам белых и сиреневатых цветков, по виду и запаху очень похожих на флоксы. Хотя настоящие его родственники — брюква и капуста из семейства кресто-

■Щ

цветных. Плоды у этого растения — стручочки. Поздней осенью, когда вместе с семенами опадут наружные створки стручков, на растении остаются висеть овальные пластинки — это перегородки стручков. Каждая пластинка напоминает серп луны. Так лунник вновь «оживает», будто кто-то развесил сотни серебристых лунных фонариков. Лунник прекрасный медонос, его нектаром питаются пчелы и бабочки.

Лакомится нектаром и длинноусая моль, личинки которой поедают и сильно портят семена лунника. В природе лунник развивается очень медленно, первое цветение наступает лишь на 5—7 году жизни. Из-за вырубки лесов и бездумного сбора на букеты постепенно исчезает это замечательное Сорваны цветы — нет семян — не будет и новых растений..^

растение, нет семян,

Лунник оживающий очень нуждается в охране. Он занесен в Красную книгу СССР. В местах, где растет лунник, организуются заказники и памятники природы. Но луннику можно помочь не одними запретами. Можно размножить его, выращивая в садах, парках, на пришкольных участках. Размножать лунник необходимо семенами. Место лучше выбрать в полутени: на опушках, под пологом крупных одиночных деревьев. Землю нужно перекопать, перебрать от сорняков. Сеять можно осенью в октябре, заделывая семена в землю на небольшую глубину, равную их толщине.

Сверху посевы присыпьте опавшими листьями. Так под снегом они перезимуют.

Весной появятся всходы. А через неделю-две вырастет и пара сердцевидных листьев. В культуре цветение наступает на 2-3-й год — раньше, чем в природе. Семена можно сеять и весной в теплице в горшки или в ящики. После двух пикировок можно высаживать на постоянное место. Лунник любит влажную почву, богатую азотом и известью, но приспосабливается и к другим почвам.

Ребята, напишите нам, как поведут себя растения в разных условиях, когда зацветут, и как вы думаете использовать ваши посадки.

Успехов вам в размножении редких видов растений из Красной книги!

Семенной фонд «Зеленых страниц» рассылает семена лунника оживающего юным натуралистам, кружкам цветоводов, юннатским станциям. В письмо надо вложить пакетик для семян и указать точный обратный адрес.

шсм/.

В старинных книгах о путешествиях описываются диковинные растения. Прочитайте и подумайте: о каких деревьях идет речь?

«...Поднялся ветер, и тропики встретили нас звуками артиллерийской канонады. На высоких деревьях раскачивались пушечные ядра...»

«...Местные жители освещают здесь свои жилища свечками, которые снимают прямо с деревьев. В такую свечку вставляется фитиль, и она долго горит без всякой копоти...»

«...В Южной Америке есть целые леса коровьих деревьев. Местные жители пьют молоко эти^с деревьев, добавляют его в кофе...»

Оформление Т. Панкевич