Костёр 1988-08, страница 44

Костёр 1988-08, страница 44

Составила Н. Иванова

; I

Говорят, в августе лето навстречу осени вприпрыжку бежит. Дни еще солнечные, жаркие. Но пошел день на убыль. Долго не просыхают холодные утренние росы. Полетел пух с осин, у берез появились желтые пряди. Август — собериха-припасиха, всех в лес зазовет. Кому малина, кому черника, кому грибы.

Приумолк лес. Улетают на юг аисты, кукушки, стрижи. Только верещат вовсю дрозды, облепившие рябину. У лесных зверей взрослеет молодняк. Пропали пятнышки у оленят, сменили свои полосатые шкурки поросята дикого кабана,— пора походить на взрослых.

Есть в последнем летнем месяце ласковость весны, теплота лета и щедрдсть осени.

1

На реке Амазонке построили гидростанции. Вскоре местные жители встревожились: в местах, где стояли плотины, развелось очень много пираньи. Рыба пиранья — свирепый хищник пресных вод. Кровожадные пираньи стаями нападали на скот во время водопоя, губили коров. Опасны они и для человека. Места, где раньше их было мало, вдруг закишели пираньями. При чем же тут плотины? Оказалось, это они виноваты... Плотины замедлили скорость течения рек. До них в быстротекущей воде водился естественный враг пираньи, другая хищная рыба — дорадо. Дорадо поддерживала неопасную численность пираньи, в природе было равновесие. Дорадо жила в проточной, быстрой и богатой кислородом воде. А тихие заводи с вяло текущей водой дорадо покинули. Зато безудержно стала размножаться пиранья, губя скот и наводя страх на людей... Постройкой плотин человек

нарушил ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ.

Так что же, скажете вы, не строить плотин, заводов, не трогать природу? Конечно, человек будет преобразовывать природу, меняя ландшафты, строя города, переселяя животных и разводя ценные культуры. Но вмешиваясь в дела природы, нарушая сложившееся равновесие в экосистемах, будь то лес, озеро или степь, человек должен предусмотреть очень многое. О том, как сохранить и разумно использовать природу, думают люди во всех странах.

шштс/ше

В нашей школе 25 лет работает юннатский кружок. Юннатскими делами нас увлекла наш учитель — биолог Серая Лидия Ивановна. Несколько лет мы работаем по заданию ученых из Главного Ботанического сада Москвы — уже испытали 8 сортов пшеницы. Сейчас выращиваем и испытываем на своем участке озимую и ветвистую пшеницу. О результатах сообщаем в Главный Ботанический сад. Наши работы были представлены и на ВДНХ СССР. По заданию института защиты растений Киева выращиваем 2 сорта кукурузы. Есть у нас и своя пионерская кро-леферма. На нашем участке растут для кроликов кормовые травы, свекла, кукуруза, заготавливаем для них сено. Еще мы собираем лекарственные растения. В 1986 году наш кружок сдал 102 кг высушенных растений, а в прошлом году — меньше 72 кг. Это потому, что лето было дождливое. Я за одно лето собрала 25 кг сухих растений. Не отстает и Берловая Рита — она сдала 22 кг. Это лекарственное сырье мы сдаем в районную заготовительную контору и в аптеку, а заработанные деньги перечисляем в Фонд Мира.

Лена Кандала,

с. Николаевка Днепропетровской области

./JW1