Юный Натуралист 1987-01, страница 15

Юный Натуралист 1987-01, страница 15

на. А если лапника для ночлега надо набрать, возьмем понемногу от разных деревьев, что подальше от дороги или опушки стоят. Больше времени на устройство ночлега затратим, зато не нарушим красоты леса.

Ведь, правда, лучше, когда знакомые места хочется назвать: «калиновая опушка» или «рыжиковое болотце», а не «роща ободранных берез» или «поляна сбитых мухоморов»?

В. ГУДКОВ Рис. автора

Туесок.

Зачем вести сезонные наблюдения сейчас, когда сводку погоды сообщит радио, длительный прогноз даст телевидение?

Кто любит природу, кто хочет сделаться следопытом, охотником, рыболовом, знатоком жизни лесов, пустынь и степей, рек и болотистых топей, должен следить, как меняется эта жизнь в различные времена года, стать зорким и терпеливым наблюдателем.

Погода, климат — это условия обитания всего живого. Прогнозирование погоды помогает сберечь тысячи человеческих жизней и миллиарды рублей.

Животные, растения, да и

люди остро реагируют на изменения погоды. В ходе эволюции у животных и растений выработались многочисленные биологические механизмы, устройства и датчики, с помощью которых организмы, чтобы защититься, чутко реагируют на изменения погоды.

По тому, как отзываются животные и растения, можно предсказать изменения погоды. Поэтому надо подмечать как можно больше, даже на первый взгляд незначительных сезонных изменений в природе, следить за ними в течение ряда лет, заносить изменения в свой дневник.

Только тогда вы научитесь улавливать связь между от

дельными явлениями в природе, сможете заранее предугадать, что и за чем неизбежно последует, и принять соответствующие меры.

«Листки календаря» мы открываем сегодня народными приметами о погоде. Подключайтесь к работе, юные фенологи. Поговорите со старожилами, почитайте книги о природе, изданные в вашем крае, и начинайте проводить наблюдения сами. Собранные материалы запишите в дневник, а народные приметы присылайте в редакцию.

Не забудьте поставить на конверте: «Школа фенолога».

Желаем успехов, дорогие друзья!