Юный Натуралист 1986-01, страница 19

Юный Натуралист 1986-01, страница 19

17

РЕДКОСТНАЯ ДИЕТА

Сюрприз, который преподнесли ученым маленькие древолазы, изумили даже бывалых зоологов. Эти крохотные лягушки, как и полагается квакшам, живут безвылазно на деревьях. В буквальном смысле, так как на землю они никогда не спускаются. Об их жизни почти ничего не было известно.

Разобраться в семейных отношениях этих лягушек ученые смогли, только поселив древолазов в небольшую оранжерею с тропическими деревьями. Оказалось, что, когда самке наступает время обзавестись потомством, она, перепрыгивая с дерева на дерево, отправляется на поиски «поющего» самца. Холостые древолазы прилежные певцы.

Найдя поющего самца, самка сначала присматривается и прислушивается к нему издалека. Если жених ей понравится, она перебирается поближе и, подталкивая своего избранника головой и похлопывая его лапками по спине, начинает знакомство. Когда ритуал сватовства закончится, молодой супруг ведет свою нареченную на давно облюбованный сухой горизонтально расположенный лист. Здесь самочка откладывает 5—9 довольно крупных желтовато-оранжевых икринок.

Родители не охраняют кладку, но ежедневно ее навещают и увлажняют икринки кожной слизью. Без этого икра непременно засохла бы и семейство древолазов могло бы остаться бездетным. Когда из икринок вылупятся головастики, самка на своей спине каждого по отдельности перенесет в пазухи листьев бромелий — эпифитных растений, поселяющихся на стволах крупных деревьев. Возникающие здесь небольшие уютные ванночки — отличные колыбельки для юных головастиков. Единственный недостаток — нечего есть, и поэтому матери приходится раз в день посещать кого-нибудь из своих отпрысков и откладывать в его ванночку 3—7 икринок. Икринки предназначаются на корм головастику.

Весь период младенчества головастики поддерживают со своими родителями тесный контакт. Как только кто-нибудь из древолазов появляется у края листовой пазухи, головастик немедленно всплывает к поверхности и начинает энергично плавать, чтобы его непременно заметили. Это он сигнализирует взрослым лягуш

кам, что ванночка заселена, чтобы его не забыли покормить и не подселили второго головастика или чтобы взрослый древолаз не вздумал здесь выкупаться, а то вода станет грязной и малыш не сможет в ней жить.

Во влажном тропическом лесу сколько угодно всяких водоемов. Почему же древолазы взяли на себя столь сложный способ заботы о потомстве? Все дело в том, что в теплой воде тропических водоемов всегда много гниющих растений. Поэтому там мало кислорода и несчетное количество всяких хищников. Если икра или головастики и не погибнут от недостатка кислорода, то наверняка будут съедены.

Раз уж пути-дороги Клуба привели нас во влажные тропические леса, давайте познакомимся еще с одним жителем этих мест.

Рассказывает Николай Иванович Громов.

БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ

Эта крупная тропическая ящерица обладает удивительным свойством, отличающим ее от других многочисленных представителей семейства игуан. Хотя размерами шлемоносный василиск и уступает, скажем, южноамериканской игуане, зато он умеет бегать по поверхности воды. Но сначала о внешности василиска.

У самцов имеются своеобразные кожистые украшения, которые придают ' им сказочный вид, делают похожими на драконов в миниатюре. На затылке у ящерицы расположен вырост, а по спине и пер

3 «Юный натуралист» № 1