Юный Натуралист 1986-01, страница 17

Юный Натуралист 1986-01, страница 17

Так мне удалось подсмотреть и зарисовать много поз, принимаемых дятлами. К весне, когда у дятлов начинаются брачные игры, эти птицы становятся особенно оживленными. Тогда можно видеть полеты с раскрытым веером и приподнятым кверху хвостом и ритуальные покачивания головой перед партнером.

Сравнительно недавно стало развиваться специальное направление в зоологии — этология. Этология изучает поведение животных.

Изучение поведения животного интересно не только этологу. Много

полезного узнает для себя и систематик, потому что та или иная поза может быть очень характерна для одного вида и совсем не свойственна другому, даже близкому виду. Вот, например, пестрые дятлы передвигаются по стволу короткими энергичными скачками, а седой дятел ползет по стволу, будто его хвост намазан клеем и пристал к коре. И уж, конечно, изучать поведение животных необходимо художникам-анималистам. Только тогда их рисунки будут правдивы и верны.

В. ГУДКОВ

Рис. автора

Большой пестрый дятел трудится над шишкой в своей лесной «кузнице».

Как не восхититься стройным красавцем с раскидистой кроной рогов, венчающих гордую голову! Этого оленя Ира Буклей из Целинограда увидела в вольере охотничьего хозяйства.

Благородными оленями называют европейского, кавказского, бухарского. Так же

именуют марала, изюбра, вапити.

Велик ареал этих животных в СССР: от Прибалтики до тугаев Амударьи. Живут они и в зоопарках, заповедниках, заказниках. Во многих районах охота на таких оленей, как, например, бухарский,

полностью запрещена, и они взяты под охрану как редкие, исчезающие животные.

Разводят оленей в государственных оленеводческих хозяйствах для получения из рогов маралов, изюбрей и пятнистых оленей ценного лекарственного вещества — пантокрина.