Юный Натуралист 1986-01, страница 18

Юный Натуралист 1986-01, страница 18

16

Дорогие друзья! Мне, Главному Почемучке нашего Клуба, хочется сегодня поприветствовать наших новых читателей, которые открыли сейчас эти странички журнала, и сказать им, что именно с этого момента они оказались в обществе очень увлеченных, находчивых и любознательных ребят по имени Почемучки и их гостей: ученых, журналистов, натуралистов. Всех тех, кто любит природу. Если и вы относитесь к таким ребятам, если вам покажется увлекательным и новым все то, что сегодня прочитаете на заседании, если вам самим захочется написать в Клуб — значит, вы тоже можете стать его постоянными участниками.

Обязательные условия для членов нашего Клуба Почемучек: не пропускать ни одного заседания, внимательно читать все, о чем там говорится, выполнять задания Клуба, отвечать на вопросы ребят, самому спрашивать о непонятных и интересных явлениях в природе, участвовать в конкурсах и викторинах, присылать снимки для фотозагадок. И конечно, беречь и охранять природу.

Вступительный /Взнос для новичков — три вопроса, начинающиеся словом «почему?» или «как?». ♦

Внимание, любознательные! Возобновляю наши конкурсы «Где это видано?» и «Твое маленькое открытие». Условие простое: жду сообщений о «самом-самом» — о том, что можно подсмотреть в природе. При ответе на конверте рядом со словами «Клуб Почемучек» пишите название конкурса. В конце гада жюри Клуба подведет итоги и состоится награждение победителей.

Сегодняшнее заседание я традиционно посвящаю наблюдениям за самым интересным, загадочным, удивительным.

Считается, что лягушки — никудышные родители, вымечут икру и даже не поинтересуются, вывелись ли из нее головастики. Но,оказывается, и среди них попадаются заботливые папы и мамы. Слово доктору биологических наук Борису Федоровичу Сергееву.

ычное

сьма

Из программы заседания нашего Клуба:

Уметь в обыч Почемучек

40НН

Ящерица, которая ходит по... воде. Путешествие в джунгли Центральной

Америки. WSrjtr I l^V*™

Новая встреча с клубом «Человек и дельфин» и очередное задание Почемучкам .