Юный Натуралист 1986-01, страница 20

Юный Натуралист 1986-01, страница 20

18

вой трети хвоста проходит гребень. Шле-моносный василиск — один из четырех известных видов василисков, обитающих в зарослях по берегам рек Центральной Америки.

А теперь о его удивительных особенностях. Ученым удалось понаблюдать за одной такой ящерицей, упавшей в воду. Думаете, она пошла ко дну? Ничуть не бывало! Она вынырнула на поверхности и... побежала по воде. Может быть, это было неглубокое место и крупная ящерица ступала по мелководью? Вовсе нет. Передние лапы василиск нес перед собой, хвост изогнул кверху, а задними лапами молотил по поверхности воды, как пулемет. Быстрота шлепков была столь велика, что ящерица не тонула. Прежде чем наблюдатели успели сообразить, как она это делает, рептилия достигла суши, взобралась на берег и исчезла среди ветвей.

Подобным образом, опираясь лишь на задние лапы, василиски умеют бегать и по суше, причем иногда достигают такой скорости, что некоторое расстояние пролетают по воздуху.

Чтобы увидеть сокровенную жизнь природы, совсем не обязательно ехать в тропики и пустыни. Вот она, совсем рядом, в центре большого города или на окраине зимнего села...

Предоставляю слово одному из активных участников Клуба Почемучек.

ГРАЧИ ЗИМОИ

К нам на речку опять прилетели лебеди. Их было восемь. Но они плавали по воде только два дня, потому что усилились морозы и река замерзла. Затянуло льдом буквально за одну ночь все озера, реки.

Зимуют у нас и грачи. Они прилетели с северо-востока. Большие стаи этих черных птиц промышляют в центре села. Некоторые улетают в поисках корма на ферму или в ближайшие села. Ведь всем в одном месте не прокормиться. Во время кормежки они проявляют находчивость. Я наблюдал, как грачи набросились на щенка и отобрали у него кусок мяса. Они не боятся человека. Охотно едят вместе с курами, а когда погода стоит хорошая, сидят, нахохлившись, и греются на солнышке.

Ночуют грачи все вместе в сосновых посадках, в густых кронах деревьев.

Летят стайками, а то и в одиночку. Но долго еще не засыпают: перелетают с места на место, кричат и, наконец, успокаиваются. Но сон их короток. Даже среди ночи можно услышать крики грачей. Ну а утром, чуть начнет светать,— глядишь, со всех сторон слетаются шумные птицы. Ведь за ночь проголодались, а корм искать нелегко.

Виктор ШКАРАН

село Датынь Волынской области

В письмах, которые приходят в адрес Клуба от Виктора Шкарана, содержатся подробные фенологические наблюдения, которые он проводит в родном селе. Почемучка ведет календарь погоды. Записывает сроки прилета и отлета птиц. А вы, друзья, чем порадуете нас? Жду подробных рассказов, наблюдений, зарисовок.

Рис. Г. Кованова

Верные спутники Почемучек в лесу, поле, на море — блокнот, карандаш и, конечно же, фотоаппарат. Далеко не все Почемучки — мастера в фотоделе. Главное — стремиться овладеть этим искусством, чтобы сделать такие вот снимки. Звукооператор киностудии имени М. Горького Станислав Александрович Турин хочет рассказать о случае, который произошел во время съемок фильма.