Юный Натуралист 1986-01, страница 23

Юный Натуралист 1986-01, страница 23

Ha Kai^l

такие

ЗАГАДКА

строитель (совместно с человеком), подводный кинооператор, фотограф, экскурсовод.

Какими видят Почемучки облик предполагаемых разумных существ планеты Океан и их культуру? Мы получили массу замечательных рисунков и описаний.

Новый год по чидовскому календарю посвящается человеку. Почемучкам, выполнившим наши первые задания и желающим быть заочно членами ЧИДа, предлагаем поработать и прислать свои ответы по новым заданиям, ориентированным на возможности человека.

«Дружба с человеком». Человек хотел бы в будущем видеть в дельфинах своих помощников в морях и океанах. Почемучки даже составили целый список будущих профессий дельфинов. А чем может обогатить дельфинов дружба с человеком? Что может дать своим морским друзьям человек будущего?

«Морской театр». Представьте себе театр, в котором сцена не обычная, а водная и артистами являются не только люди, но и дельфины, и другие морские млекопитающие. Придумайте занимательный сюжет или историю, которые было бы интересно разыграть на водной сцене. Какие понадобятся декорации? Какие способности животных с помощью дрессировки можно продемонстрировать в этом представлении? Сделайте рисунки сценок из спектакля.

Предлагаем Почемучкам продолжить изобретать игры, занимательные игрушки и развивающие тренажеры для дельфинов.

Желаем успеха!

КЛУБ ЧИД

Для новых Почемучек напоминаем адрес ЧИДа: 352842, Краснодарский край, Туапсинский район, ВПЛ ЦК ВЛКСМ «Орленок», обсерватория, ЧИД.

И в заключение — фамилии Почемучек, приславших нам лучшие ответы в 1985 году:

Волошинский Анатолий (г. Сызрань Астраханской обл.), Змачинский Александр (г. Минск), Киряшин Владимир (г. Новоульяновск), Ковтун Виктория (г. Червоноград Львовской обл.), Кузнецова Ольга (Москва), Лаврентьева Елена (г. Устинов Удмуртской АССР), Лю-бомудровы Евгений и Екатерина (г. Киев), Макните Аурелия (г. Ширвинтос Литовской ССР), Мышастая Татьяна (г. Пушкин Ленинградской обл.), Назаров Олег (г. Казань), Никитский Дмитрий (г. Красноярск), Панченко Зевс (г. Дебальцево Донецкой обл.), Федот-кина Алена (г. Арзамас), Штрик Вадим (по поручению совета кружка юных натуралистов при молодежном совете по охране природы), Филюшкин Александр (г. Воронеж).

От всей души поздравляю победителей!

Подошло к концу наше январское заседание. Если вы внимательно следили за выступлениями его участников, то наверняка запомнили вопросы, заданные на страницах Клуба. Жду ответа.

И как обычно, традиционный вопрос Почемучки:

«Какого маленького зве^д не ест ни лиса, ни хорь?»

Наташа КОРОТКИХ

пос. Витимский Иркутской области

Желаю всем Почемучкам успешной работы на протяжении всего года.

До встречи в феврале!

Главный Почемучка.