Юный Натуралист 1986-01, страница 26

Юный Натуралист 1986-01, страница 26

реакцию. Если же цыпленок долгое время (несколько суток) не сможет найти что-нибудь съедобное, то его поисковая реакция ослабляется и он в дальнейшем может даже оказаться неспособным клевать корм. Многие исследования показали, что в первые дни жизни цыплята гибнут чаще всего из-за того, что не все они находят корм и воду.

Правда, в самые первые часы жизни цыпленок не нуждается ни в воде, ни в корме — он питается оставшимся желтком того яйца, из которого он вылупился. Поэтому в первые сутки цыплят можно не кормить. И если нужно переправить молодняк на большое расстояние, то везут цыплят «натощак», когда им от роду меньше суток.

После вывода цыплят необходимо разделить на петушков и курочек. Дело это очень важное и непростое. К тому же сортировать цыплят приходится быстро — ведь счет ведется на сотни тысяч! Пересчитывать цыплят помогает автоматика.

В дальнейшем пути-дороги цыплят зависят от того, какой они породы — яичной или мясной. Это два самостоятельных направления в современном птицеводстве. Приемы выращивания молодняка и содержания взрослой птицы в значительной степени различаются. Поэтому птичники проектируют строго по назначению: для выращивания цыплят, для ремонтного ллолодняка (он идет на пополнение родительского стада взрослой птицы), для родительского стада (птицы, от которой получают племенное яйцо для инкубаторов), для промышленного стада, дающего основной вид продукции — яйца, и, наконец, для птицы, выращиваемой на мясо.

В любом птичнике кур можно содержать только двумя способами: на полу или в клетках.

Многоярусные клетки — это первый шаг к автоматизированным птичникам будущего. №и£П(и, в которые хохлаток се* рами, и koj типом поил вентиляции.

Ну а как ведут еео*"цй1плята в таком «общежитии»? ^iegcb царит строгая иерархия. Уже в 10-—12 недель ясно, кто будет командовать, № кто подчиняться. Поэтому на птицефабриках стараются рассадить цыплят по клеткам до этого

срока. Свое положение в группе цыплята и куры выясняют в стычках, во время которых они клюются или просто rt®S'' скакивают друг на друга. Интересно, что куры с «высоким положением» редко клюют «подчиненных» — чтобы проявить свою власть, им достаточно встать в угрожающую позу. А вот сами «подчиненные» очень часто выясняют отношения между собой. На птицефабриках, расселив цыплят по клеткам, стараются их потом не перемещать, чтобы не разрушать образовавшиеся группы.

Интересно, что эти куры с первого до последнего дня жизни не видят «белого света» — птичники стоят без окон, а световой режим в них регулируют искусственно. Сколько времени будет длиться «день», а сколько «ночь» — зависит от возраста цыплят. В первую неделю помещение освещают почти круглые сутки. Потом постепенно сокращают «день» и доводят его до 9 часов.

Дело в том, что при продолжительном световом дне курочки начинают преждевременно нестись, не закончив расти и не набрав сил. Да и яйца при этом бывают более мелкими.

После того как курочке исполнится 18 недель, она считается взрослой и ее переводят на особый световой режим, который способствует повышению яйценоскости. Что же это за режим? Известно, что куры, живущие в обычных курятниках в деревнях, зимой, когда день длится всего 7—8 часов, не несутся. Нестись они начинают только к весне, причем на кур действует не столько длина светового дня, а его постепенное нарастание. Поэтому на птицефабриках курам создают не только искусственные «день» и «ночь», но и искусственную «весну» и «зиму». Начиная с 18-недель-ного возраста постепенно увеличивают «день» и доводят его к 30—40 неделям до 16—18 часов. Причем делать это надо постепенно.

Поэтому операторам-птицеводам, кроме умения управлять механизмами, надо хорошо знать биологию кур, их привычки, поведение, болезни. Ведь от работы этих людей зависит то, насколько успешным будет путь от яйца, попавшего в инкубатор, до яйца на обеденном столе.

В. КОНЬКОВ, Г. ПИЧУГИНА