Юный Натуралист 1986-01, страница 21

Юный Натуралист 1986-01, страница 21

ИНТЕРВЬЮ В МОРЕ

Я не натуралист и не художник-анималист, но профессия подарила мне несколько замечательных встреч с животными, об одной из которых я и хочу рассказать.

Я звукооператор, работаю в художественном кинематографе. Для создания правдивой звуковой среды или, как мы говорим, звуковой атмосферы фильма много приходится работать в стороне от съемочной площадки: то фон утреннего леса нужно записать на пленку, то стрекот кузнечиков, то одинокий крик ночной птицы или что-то еще такое, без чего не получится эмоциональный строй фильма.

Однажды, когда я работал на «морской» картине, мне очень нужно было записать на пленку звуковой фон спокойного моря. Сделать это не так-то просто, главное — нужно подальше уйти от всех посторонних шумов: прибрежного наката волн, криков птиц и звуков случайных моторов. Рано утром моряки спустили с корабля шлюпку, и вот я вместе со своим ассистентом взялся за весла. Через полчаса, когда уже не слышны были ни вентиляторные установки, ни дизели дрейфовавшего корабля, мы остановились и включили магнитофон. Ассистент держал на длинной удочке микрофон, а я смотрел на вращающиеся диски и слушал через наушники запись. Все шло как нельзя

19

лучше. Но вдруг в нежный плеск волн ворвался целый букет посторонних шумов, напоминавших звуки, издаваемые купающимся человеком, и тут же — громкое дыхание, фырканье, храп... Из воды вынырнула и застыла голова дельфина! Я не поверил,своим глазам. Дельфин переводил взгляд с меня на ассистента, как бы знакомясь с нами, а потом его вниманием полностью завладел микрофон. Мы приподняли его —дельфин еще больше высунулся из воды. Подняли микрофон еще выше, и тогда дельфин на несколько секунд скрылся под водой, разогнался там и стремительно вылетел из воды, едва не коснувшись микрофона кончиком носа. Около: получаса продолжалась наша игра. Потом дельфину, видимо, надоело это, он показался над водой в последний раз, попрощался с нами и скрылся в глубине.

Фотоаппарат, с которым я никогда не расстаюсь, помог мне запечатлеть эту удивительную встречу, а произошла она в Черном море.

Читаем еще одно письмо о зимних наблюдениях Почемучки.

ЗИМА В ГОРАХ

Я очень люблю зиму. Как можно ее не любить, если все вокруг сказочное? Каждое утро я иду в школу. Дорога ведет через лес. По обеим сторонам стоят высокие, стройные ели. Вокруг видны следы зайцев, лисиц, косуль, кабанов и разных птиц. Вроде бы все здесь обыкновенно, но мне кажется, что горы, реки, леса с каждым днем становятся все прекраснее и сказочнее.

Однажды утром, как всегда, я шла в школу. Вдруг в нескольких метрах от меня раздался лай собаки. Сперва я не поняла, в чем дело, но потом увидела, что через дорогу пробежала лиса, а вслед за Ней — собака. Мне сразу стало ясно, что лиса с утра хотела поохотиться на кур, но охота, как видно, ей не удалась. Мне очень хотелось узнать, чем закончится эта история, но надо было спешить в школу. Потом, возвращаясь, я обратила внимание на то, что следы собаки вели к дому. Видно, не догнала собака плутовку.

Мария ДАНИЛЮК

село Космач

Ивано-Франковской области