Юный Натуралист 1987-01, страница 35

Юный Натуралист 1987-01, страница 35

>33

все зайцеобразные одинаковым способом бегают: оттолкнувшись одновременно обеими задними ногами, зверек делает прыжок и приземляется сначала на передние, а потом и на задние лапы. Позвоночник работает как пружина, увеличивая силу толчка. Жесткие волосяные щетки на подошвах лап смягчают удары при приземлении. Зайцы владеют бегом и прыжками в совершенстве. Быстрота — их единственное спасение от врагов. Лапы служат им для быстрого бега, и только для бега. Пищухи не могут развить такой скорости, но зато лапа пищухи — «инструмент» более универсальный. Она хорошо служит и для бега по ровной поверхности, и для лазания в тесных, часто почти вертикальных щелях между камнями в скалах, и для рытья нор.

Обычно условия существования ярко отражаются на облике животного. Уже по внешним признакам можно определить, что белка живет на деревьях, сурок— в норах, а вовсе не наоборот. Пищухи же все очень похожи друг на друга, а живут в совершенно разных условиях. Например, красная пищуха поселяется в щелях и пустотах каменистых россыпей высоко в горах, а даурская — типичный степной житель и сама роет себе норы. При такой разнице в образе жизни различия во внешности сводятся к деталям. У красной пищухи летняя окраска ярко-рыжая, уши крупнее и вибриссы на мордочке длиннее, чем у даурской. У даурской летняя окраска довольно тусклая — палевая с чуть заметной рыжиной, а кисти передних лап более широкие и сильные, с длинными и толстыми когтями.

Есть и такие виды пищух, которые выбирают себе убежище в зависимости от обстоятельств: на скалах и россыпях поселяются в пустотах между камнями, если удобных щелей нет, а грунт достаточно мягкий, могут вырыть нору и устроиться в ней.

Настоящих степных видов, живущих только в норах, среди пищух всего два — даурская и степная, а остальных можно с полным правом отнести к видам горным. Недаром больше всего пищух живет в Центральной Азии — на Тибете, Тянь-Шане и в Гималаях. Это самый высокогорный район Земли, и пищухи поселяются здесь на высоте до шести тысяч метров!

На территории нашей страны обитает восемь видов пищух. Степная заселяет

оренбургские и казахстанские степи, даурская — степи Тувы и Южного Забайкалья. Большеухая, красная и рыжеватая распространены в горах Средней Азии и Казахстана. Алтайская и северная живут в горах и лесах по всей Сибири, где есть каменистые россыпи. Монгольская, несмотря на свое название, встречается не только в Монголии, но и в щебнистых горах Тувы.

Большинство пищух селится колониями. Одна из характерных особенностей их поведения: зверьки звонко пищат, предупреждая соседей об опасности. Наверное, за эти слышные издалека сигналы пищухи и получили свое имя.

Есть в поведении пищух еще одна своеобразная черта: они заготавливают сено на зиму. Срезают сочные стебли травы, раскладывают их для просушки на солнце, переворачивают, чтобы сушка шла равномерно, убирают от дождя, а готовое сено прячут в щели между камнями или укладывают в стожки. Недаром второе название пищух — сеноставки.

Много ли мы знаем об этих зверьках? Есть виды, например черногубая пищуха и пищуха Козлова, известные лишь по нескольким музейным экземплярам, а сведения об их образе жизни исчерпываются несколькими короткими записями в полевых дневниках Н. М. Пржевальского. Но и о самых обычных и широко распространенных пищухах мы знаем не так уж много. Рано еще говорить, что нет «белых пятен» в жизни этих зверьков. И самыми интересными могут оказаться неприметные и совсем не редкие животные.

Южная Тува. Невысокие сопки с каменистыми гребешками, распадки, сухие водостоки с зарослями кустарников. Начало апреля. Время такое, что и не определишь: зима ли еще продолжается, или весна уже пришла. Холодный ветер нет-нет да швырнет снежным зарядом из одинокой тучки. Зима, как и обычно в этих местах, была малоснежной. Снег, который выпал еще в начале зимы, задуло по западинкам. Так он и остался там — слежавшийся, утрамбованный ветром, припорошенный пылью. А степь лежит на склонах монотонно-бурая.

Когда затихает ветер, высокое солнце нагревает землю и над ней начинают подниматься дрожащие струйки теплого воздуха. Значит, все-таки начинается весна. А в полдень среди весенних фон

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гребешок для сухой травы

Близкие к этой страницы