Юный Натуралист 1987-01, страница 36

Юный Натуралист 1987-01, страница 36

танчиков тепла рождается звук — длинная мелодичная трель. Потом еще одна. И еще, уже где-то за перегибом склона. Дружные песни даурских пищух тоже признак весны.

Вместе с весной и песнями в поселение даурских пищух приходят особые заботы — надо обзаводиться потомством. Самец и самка зимуют, как правило, в одной норе и хорошо знают друг друга. Поэтому, когда приходит весна, особого «выяснения отношений» не требуется. Они начинают готовить нору к рождению детенышей — чистят гнездовую камеру, натаскивают сухой травы и превращают ее в мягкую пышную перину. Когда идут последние приготовления к рождению детенышей, самец к гнезду уже не допускается. На время, пока малыши не подрастут, ему приходится переселиться в соседнюю часть норы.

Молодые пищухи рождаются совсем беспомощными: голыми, слепыми и глухими. Но уже через несколько часов шкурка их темнеет, а через пару дней зверек одет серенькой детской шерсткой. Спустя два дня после рождения у пищу-шат появляются первые зубы — резцы. К шестому дню еще слепые детеныши бойко ползают. А на восьмой у них открываются глаза, и малыши отваживаются выйти из гнезда обследовать нору. На десятый-одиннадцатый день они уже выбираются из норы, чтобы посидеть на солнышке. Развитие происходит стремительно. Для даурской пищухи поговорка «растет не по дням, а по часам» буквальна.

Самец познакомится с молодыми, только когда они начнут передвигаться внутри норы и выходить на поверхность. П.ри первой встрече он будет долго обнюхи

вать детеныша, улавливая привычный запах своей норы, знакомый запах самки — матери малыша, запоминая новый для него запах самого детеныша.

Детство даурской пищухи коротко — всего около месяца. Да и беззаботным его не назовешь: больше всего гибнет именно молодых пищух, и в первую очередь — от хищников. Чтобы спастись от черного коршуна или перевязки, зверькам нужно безошибочно помнить расположение всех нор на участке, всех тропинок. Нужно уметь распознавать сигналы, предупреждающие об опасности, которые подают соседи. Нужно чутко реагировать на каждую подозрительную тень, на каждый необычный звук.

Но, несмотря ни на что, молодые даурские пищухи, как и любые дети, массу времени проводят в играх. То они гоняются друг за другом по кругу, успевая за минуту десять раз превратиться из преследователей в преследуемых и обратно. То устраивают ф°РменнУю кучу малу: всем выводком — до 10 штук! — наваливаются на одного. Если товарища для игры поблизости нет, его может заменить «игрушка» — веточка или соломинка. Схватит ее малыш зубами и давай трясти, мотать головой, вертеться волчком, прыгать на месте, отталкиваясь от земли всеми четырьмя лапами. Есть еще и такая игра: «А что за тем кустом?» В первые дни детеныши отходят от норы всего на несколько метров. Но эта игра постепенно уводит их все дальше, толкает обследовать самые дальние уголки родительского участка, а то и к соседям заведет. Да это и не игра в полном смысле слова, а проявление любопытства, свойственного всем животным, особенно молодым.

Быстро взрослеют даурские пищухи. Молодым всего лишь месяц да несколько дней от роду, а за игрой их уже не увидишь. Стычки становятся короткими и деловитыми —бросок в сторону противника, стремительное боксирование — и соперник удаляется на безопасное расстояние. Это уже настоящая угроза и настоящее бегство. Молодые самцы начинают пробовать петь, и некоторое время их высокие хрупкие голоса еще выделяются среди уверенных и сильных голосов взрослых.

Теперь уже совсем скоро придется молодым искать себе свободную нору, чтобы обосноваться там и начать подготовку к зиме. Да и место для игр младшим брать