Юный Натуралист 1987-01, страница 38

Юный Натуралист 1987-01, страница 38

РОДНИК

ISO детских рисунков было выставлено в нашей редакции с мая по декабрь. Свежесть, красочность и непосредственность чувств покорили зрителей — московских школьников, учащихся художественных школ и гостей из разных городов.

Горячее солнце и голубое небо, птицы необыкновенной расцветки, кони, летящие вдаль, дикие звери и любимые домашние четвероногие друзья встретили нас на этой выставке.

Конкурс детского творчества «Родник» вдохновил ребят на эти интересные работы. В прошлом году мы получили около 3 тысяч рисунков, а в этом году

уже более 8 тысяч писем и бандеролей не только с рисунками, но и с поделками — лепкой, аппликациями и лесной скульптурой — были рассмотрены нашим жюри.

12 лучших рисунков были напечатаны в номерах нашего журнала за прошлый год. Все они были связаны с темой природы, отличаются большой наблюдательностью авторов и заботливым отношением их к живому миру, выразительны по композиции и красочны по цвету.

Выставка в редакции познакомила с новыми авторами, которые порадовали нас своими поисками и находками. Жюри, просмотрев выставку и опираясь на отзывы зрителей, назвало победителей.

Работы, занявшие первое место, мы публикуем сегодня.

Второе место присуждается за рисунки: '

«День птиц» Ольге Костоглодовой из Харькова,

«Семья» Людмиле Бордан из Тирасполя,

«Мой зайчик» Василию Дикому из села

Правда Львовской области,

«С мамой вешаем кормушки» Нэлли

Ахметовой из Нижнекамска,

«Снег» Нине Чипышевой из Полетаеву

Челябинской области.

Третье место заняли рисунки: «Мой кот Кутя» Любы Дмитриевой из Ленинграда,

«Птицы зимой» Ларисы Мезенцевой из г. Мерефа Харьковской области, , «На вечерней прогулке» Виктора Кокаре-вича из Риги,

«Семья» Светланы Урголиной из Вологды,

«За окном дождь» Оксаны Вельской из Махачкалы.

ИЗ КНИГИ ОТЗЫВОВ:

Некоторые животные и птицы срисованы с готовых рисунков взрослых художников, и это сразу бросается в глаза. Ребята должны сами рисовать и по-своему. В рисунке «Утро» Веры Сахран-новой все деревья и трава сделаны одной краской. Надо ведь смешивать краски и искать разные оттенки. А вообще Верины рисунки мне понравились, и я тоже решила принять участие в конкурсе.

Галя ЧИЛИХИНА, ученица детской школы искусств г. Химки