Юный Натуралист 1975-09, страница 26

Юный Натуралист 1975-09, страница 26

23

предпочитая уходить от опасности под воду.

И на берегу птицу редко когда увидишь — разве что поздним утром на самом краешке водоема. Здесь без помех можно погреться на солнышке и заняться туалетом. И только для сухопутных путешествий ноги у чомги вовсе не приспособлены: ведь не в пример тем же чайкам голени у поганки скрыты под кожей почти до самых пяток. Есть и другие отличия. Рулевые перья, к примеру, не твердые, а мягкие. Да и вообще хвост у чомги — одно название. Он недоразвит, так как работу его — руление и во время полета и при нырянии — взяли на себя ноги.

По суше чомга передвигается, как жаба: чуть-чуть приподнимется и оттолкнется лапами. Может сделать, теперь уже напоминая пингвина, несколько неуклюжих шажков на выпрямленных ногах. Так до воды насилу и добирается. Вот тут-то совершенно другое дело! Величаво-изысканно, просто по-лебединому плывет по безмятежной водной глади. Затем вдруг начинает медленно-медленно погружаться, пока вовсе не исчезнет под водой. Долго нет ее. А потом, глядишь, и появится — совсем в другом месте! Привстанет над водой. Взмахнет крыльями. Отряхнется. И ляжет на бочок, чтобы почистить белоснежное брюшко. А через несколько минут, внезапно подавшись вперед, неуловимо-изящным броском — без малейшего всплеска! — нырнет под воду.

Чомги живут по всему восточному полушарию. В южных районах области обитания они оседлы, в северных — перелетны.

В среднюю полосу европейской части СССР поганки прилетают с середины или конца апреля. Молодые птицы занимают новые гнездовья. Старики обосновываются на старых. Гнездовой участок каждой пары довольно обширен — несколько сот

Метров в окружности. И супруги его ревностно охраняют. И в то же время, если удобных мест для гнездовий мало, чомги мирно уживаются и в колониях. Так, несколько лет тому назад на островке Долгий в Азовском море (это узкая полоска суши длиной в 1,8 километра с максимальной шириной в 20 метров) зоологи насчитали 165 чомговых гнезд.

Гнездо чомги обычно располагается так, чтобы подрастающая растительность — камыш, осока, тростник — защищала его от ветра, волн и нескромных глаз. Кроме того, непременно должен быть свободный доступ-проход для подплывающей птицы. Подобно айсбергу, у полуметрового в диаметре гнезда — кучи гниющей водной растительности — при высоте надводной части в несколько сантиметров высота подводной превышает полметра. Гнездо иной раз свободно плавает себе по воле ветра и течения. Но чаще оно опирается своим основанием о дно мелководья или заякорено на нескольких камышинках, которые служат ему тогда каркасом.

Кроме плавучести, есть еще одна характернейшая черта — гнездо всегда мокрое. И это накладывает отпечаток на весь режим инкубации яиц. Ведь влажный материал обладает большой теплоемкостью. Когда чомга отсутствует, скорость остывания ее мокрого гнезда в 4,5 раза меньше, чем, например, сухого гнезда озерной чайки.

Работы по сооружению плота-гнезда иногда чередуются у птиц с токованием, которое обычно предшествует строительству. Уложив очередную порцию стройматериала, чомги начинают церемониал взаимных любезностей. Плывя навстречу или остановившись друг перед другом, они синхронно то опускают головы, то поднимают. Затем, выпятив грудь, приподнимаются над водой, и каждая повторяет, словно в зеркале, движе-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гнездо чаек
  2. Крепление доски к бочке для плота

Близкие к этой страницы