Юный Натуралист 1975-09, страница 24

Юный Натуралист 1975-09, страница 24

21

сы. В тропических дождевых лесах Бразилии каучуконос гевея и дающая съедобные клубни маниока. В Индии, Японии, Китае не пройти мимо клещевины и тунга, дающих ценнейшее масло из семян. В лесах средней полосы Европы обязательно встретится невзрачная пролеска, а вдоль железных дорог, на лугах и полях — разные невысокие молочаи, один из которых, молочай прутьевидный, изображен на нашей фотографии.

Почему он назван молочаем? Вы поймете это, как только сорвете растение или хотя бы его листочек. Обильный белый сок, густой и вязкий, вытечет из раны на руку и застынет на ней прозрачной тонкой пленкой. Его называют латексом (по-латински это значит «сок»), или просто млечным соком. Латекс находится в растении под давлением и вытекает из раны, как будто его качает маленький насос. Еще сильнее вытекает латекс из надреза в стволе гевеи; сборщики каучука даже делают специальные лотки для отвода сока.

Латекс — это клеточный сок с содержащимися в нем мелкими частичками разных веществ. В латексе гевеи содержится каучук (до 50%), в латексе молочая много крахмала и других углеводов, органических кислот, витаминов. Когда млечный сок вытекает из растения, то частицы его слипаются, а жидкая основа испаряется.

Если посмотреть стебель молочая на срезе, то мы увидим вокруг цилиндра проводящей ткани множество длинных члеников, так называемых млечников. Они есть уже у зародыша зрелого семени молочая. Система млечников во взрослом растении сильно разветвлена, особенно в листьях. Раньше млечную систему растений сопоставляли с кровеносной системой животных, а млечники называли «сосудами с жизненным соком». И теперь еще их функции не выяснены до конца, хотя известно, что в них запасается много питательных веществ, хранятся выделенные растением вещества, млечники участвуют и в регуляции водного обмена. Кроме молочайных, млечники есть и у растений других семейств, например у сложноцветных, маковых. Есть они даже у одного папоротника.

Ботаника, ближе знакомящегося со свойствами и строением молочая прутьевидного, больше всего, конечно, поражает необычное устройство соцветия у растения. Где тут цветок? Где искать лепестки и чашелистики? Оказывается, общее соцветие молочая очень сложное, а то, что сначала нам кажется цветками, на самом деле отдельные соцветия. В процессе эволюции цветки растения так" упростились, что потеряли и венчик, и чашечку. От пестичных цветков остались одни пестики, от тычиночных — одни тычинки. Цветок-пестик и несколько

цветков-тычинок объединились, завернувшись в бокальчатую обертку, на которой появились рогатые нектарники для привлечения насекомьк. В основании отдельного соцветия — два ярко-желтых кроющих листа, похожих на лепестки. Соцветие такого типа иногда называют псевданцием, или ложным цветком.

Интересен молочай и другими своими свойствами. Например, семена его способны пробиваться с глубины в 10 сантиметров. Корни могут достигать 12 метров в глубину. Живет молочай до 30 лет, каждый год образует много отпрысков. Истребить его на полях очень трудно, ведь даже кусочки корневищ прорастают и вновь образуют крупные растения. Спящие почки на подземных органах могут ждать пробуждения до 10 лет. На растении есть ранние и поздние побеги, цветущие и плодоносящие в разное время, это позволяет молочаю меньше зависеть от погоды при образовании семян. Множество таких приспособлений позволяет нашему молочаю, потомку древних африканских молочаев, процветать на огромной территории нашей страны от Архангельска до самых южных границ, доходить на востоке до Байкала.

К. Глазунова