Юный Натуралист 1975-09, страница 22

Юный Натуралист 1975-09, страница 22

19

Жар-птицы

Вышел я на лесную опушку и от неожиданности остановился. Над пожелтевшей травой порхали ярко разукрашенные птицы. Грудка у них розовая. Крылья с черно-белыми полосками. А на голове красуется, горит в солнечных лучах оранжевый хохолок. Ну прямо-таки сказочные жар-птицы! Это были удоды. Птицы эти пугливые, осторожные. В наших краях нечасто с ними встречаешься. А тут больше десятка крылатых красавцев!

В начале осени удоды улетают в теплые края, Вот и собираются в небольшие стайки, готовятся в дальнюю дорогу. Не хотелось мне тревожить птиц. Присел в кустах. Удоды ловили кузнечиков. Только странно было смотреть, как они обращались со своей добычей. Поймает птица длинным, тонким, чуть изогнутым клювом насекомое, подержит, подбросит и ловит в воздухе. И так все. Подбросят— поймают. Ну вроде бы к цирковым выступлениям готовятся. Конечно, это были не птичьи забавы. Удоды сначала насекомое придавливают клювом,, а затем подбрасывают, чтобы глотать было удобно. А то попадет поперек тонкого клюва и не проглотишь. Бывает, по нескольку раз перед обедом жонглировать приходится.

Птицы спокойно паслись в траве. Но вдруг один из удодов засуетился. Его волнение, очевидно, заметили остальные птицы. Они тут же разлетелись в разные стороны. Над лесом опускался ястреб-перепелятник.

Почему-то один удод остался на поляне. Заметив хищника, не стал трусливо удирать. Расставил крылья, прижался к земле. Закинул голову, выставил острый клюв. В его движениях не было ни страха, ни робости. Над лежащей птицей ястреб круто взмыл вверх. Но далеко не улетал. Стал кружить над кустарником. Вероятно, выбирал удобный момент для нового нападения. Не выдержал я, вышел из зарослей. Хищник увидел меня. Удод замахал крыльями, скрылся за сосновым бором. Потом быстрыми шажками взобрался на песчаный бугорок. Внимательно осмотрелся, поклонился в мою сторону и улетел искать своих нарядных собратьев.

В. Приходько

У МЕДВЕДЯ ДЕВЯТЬ ПЕСЕН И ВСЕ ПРО МЕД

Осла знать по ушам, а медведя по когтям.

И по заячьему следу доходят до медвежьей берлоги.

Рядил медведь корову харчи поставлять, да за неустойку самоё съел.

Пошла бы кума в лес за грибами, да навстречу ей медведь с зубами.

Не храбрись (идя) на медведя, а храбрись при медведе.

Не ходи на медведя с шилом.

И медведь костоправ, да самоучка.

Делает, как медведь в лесу дуги гнет: гнет — не парит, а переломит — не тужит.

По первой пороше медведя обходят.

Оплошность и медведя губит.

Счастлив медведь, что не попался стрелку, счастлив и стрелок, что не попался медведю.

3*