Юный техник - для умелых рук 1983-11, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1983-11, страница 12

J

ВЫБОР МАТЕРИАЛА

Несколько слов о том, как выбрать нужный для работы материал. Совсем не обязательно иметь для этого нозь:й мех. Вполне можно использовать куски меха от старой детской шубки, воротника или выношенной дубленки. Конечно, лучше, чтобы мех был пушистым. Выберите лучшие, менее выношенные части меха. Детали ушанки можно составить из нескольких кусочков по принципу «мозаики». Складывайте «мозаику» так, чтобы кусочки меха по цвету были одинаковы, а направленна ворса — в одну сторону.

Чтобы с мехом было легче работать, предварительно натяните его на доску, набив на нее края шкурки мелкими гвоздиками. Мех при этом крепите ворсом вниз. Затем мездру слегка смочите Елажной губкой.

Резать мех следует только по мездре — то есть по изнанке, и не ножницами, а бритвой или острым ножом.

Если из меха вы будете делать только опушку ушанки — передний отворот и отворот с ушками, то головку и нижнюю стооону опушки в этом случае выполните из другого материала: плотной ткани, кожи или замши. О том, где взять эти материалы, мы не раз советовали в нашем разделе. Для этого послужат куски старых сумок, сапог, курток и т. п. Из тканей рекомендуем пе только плотные шерстяные,

Сдвм а к не сами

ШАПКА-

Шапка-ушакка — самый популярный головной убор для зчмы. Его носят люди всех возрастов — ч взрослые, и дети, и мальчики, и девочки.

Надеемся, что наши советы, иск сшить себе шапку-ушанку, заинтересуют и вас и родителей, без чьей умелой помощи ке обойтись в этой довольно трудной работе.

но и более л/одные плащевые с водоотталкивающей пропиткой. При использовании этих тканей детали шапки сдублируйте с более плотной тканью.

Для внутренней части шапки вам понадобятся ватин и подкладка.

ПОСТРОЕНИЕ ВЫКРОЙКИ

Работу начинайте с построения выкройки. Для этого лучше всего воспользоваться миллиметровой бумагой. Перерисуйте выкройку как можно точнее с нашего чертежа, где сторона клеточки — 5 см, на миллиметровку, предварительно сделав на ней сетку 5X5 см. Выкройка дана для 56-го размера (окружность головы — 56 см) без припусков на швы. Если вам потребуется изменить размер шапки — увеличьте или уменьшите выкройку, разрезав детали кроя по средней вертикальной линии. Сделав выкройку на миллиметровой бумаге, переведите ее на плотную бумагу и вырежьте. Выкройку положите на подготовленный мех со стороны мездры и обведите острим карандашом или шариковой ручкой. Вырезайте меховые детали шапки, как уже говори-

Детали выкроек: 1 — передний отворот (2 дет»); 2 — отвопот с ушнами (2 дет.); 3 — околышей к головне (1 дот.); 4 — донышко головки (2 дет.); 5, 6 т-околышей и донышко подкладки (по 2 дет.); 7, 8 — клинышки к головке (б дет. и 4 дет.); 9 — козырек (2 дет.).

7

ь—