Юный техник - для умелых рук 1987-01, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1987-01, страница 15

ШАПКИ

на все вкусы

Юным

Даже те, кто вовсе не умеет вязать на спицах, СЙГодня смогут по нашим «писаниям легко и быстро изготовить любую из нарядных и модных шапок, которые здесь изображены.

мастерицам

ШАПКА ИЗ ПЛАТКА. Шерстяной или пуховый вязаный платок легко превратить в современную удобную шапку. Для этого платой не придется рез!ть, и Ьри шелаиии таную шапку можно будет (нова превратить в платок.

Все операции показаны на рисунках 1 —8. Чтобы сделать шапку наряднее, ярче, перевитые концы платна отделайте цветным шнуром.

КонЦы шкура, обвитого вокруг головы, спрячьте. Край платна у лица подверните так, чтобы получился валик. Теперь сшейте вместе нрая свободного угла платка и выверните его внутрь. Наденьте шапну на голову и отметьте

место, где должна быть макушка. Стяните это место нитной.

Шапну можно украсить помпоном (рис. 7). Величина помпона будет зависеть от наружного диаметра картонных колец. Обмотайте их шерстяной нитью. Теперь разрежьте нитки, вставив ножницы или бритвенное лезвие между кольцами. Пропустите между ними прочную нить и завяжите ее в центре как можно крепче. Снимите кольца — помпон готов.

ШАП!!А-«ТРУБА». Эта модиая впослед-

ние сезоны шапка хороша тем, что она служит одновременно и шарфом, хорошо защищая шею. Можно использовать для ее изготовления ненужный вязгный платок, старый свитер, шарф. Достаточно сложить платок пополам и сшить его края, каи показано на рисунке S. Получившуюся «трубу» выверните наизнанку. С одного ее конца сверните край в валик.

Чтобы сделать такую шапку из старого свитера, вырежьте из него кусок размером 60X65 см (возможно, придется включить в него и боковой шов) н сшейте так же, как платок. А можно использовать только рукава. Отпорите нх от

13