Юный техник - для умелых рук 1983-10, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1983-10, страница 14

ЛТП тй

ЙНЙШ PR -TI

It t i £ '

ч0^ ч > ^л i ч щ ъ \ ^о Ф q о «'

i V\s \

линяя сгиоа перчатки вдоль мизинца. Последний ряд закройте вспомогательной нитью

Для большого пальца, как v при вязании варежки поперечного вязания, счяжите дополнительную деталь, начав и закончив вязание вспомогательной нитью Отпарьте и высушите детали, чтобы при сшивании не распускались открытые петли. Теперь, оаспустив вспомогательные нити, сшейте палец трикотажным швом так ж*э, как в руке> вичке (рис. 7).

Трикотажным шгом соедините перчатку вдоль указательного пальца. Затем, вытягивая по очереди вспомо! а-тепьные нитки из разрезов между пальцами, соедините тем же трикотажным швом половинки каждого пальца. Осталось собрать на нитку за крайние петли кончик каждого пальца и затянуть, спрятав концы нитки внутрь

На тыльной стороне перчатки и ваоль пальцеь можно вывязать рельефный узоо или цветной орнамент.

ОТДЫКА. Наверчое, вы обратили внимание, что и у перчаток, и у рукавичек нет внизу резинки. Если хотите, перед окончательным сшиванием наберите нижние края на сп:<щу и свяжите резинку нужной вам длины, а потом сшейте все целиком.

Но если перчатки или рукавички достаточно длинные, резинка че нужне. Гораздо красивее можно оформить запястье несколькими рядами разноцветного вязания крючком, напрчмер пышными столбиками. По краю сделайте пушистую бахрому из разноцветных остатков пряжи. Для этого пучок ниток длиной око^о 5 см протащите сквсзь край вязанья крючком зь серьдину, а свободные концы пучка затяните в образовавшуюся петлю. Так сделайте вдоль всего края.

Узор варежки необязательно рывязы-вать на спицах. Начинающим вязальщицам это будет трудно. Любой узор можно вышить иглой так, что его не отличишь от вязаного. Как вышивать узор по гладкому вяздному полотну, показано на рисунке 10. Этим способом можно выполнять любые многоцветные узоры, которые используются для вышивки крестом. Образец узора для ьарежки ден на рисунке 9. Его можно и вывязать, и вышить. Здесь показана только верхняя часть вережки, на загястье можно вывязать ряды учетных полос.

Красиво выглядит на вязаных рукавичках вышивка тамбурным швом. На рисунке 11 показаны разные приемы применения техники тамбурного шва. Им можно легко и быстро вышивать мелкие цветы, вэточки.

На рисунке 12 показан образец народного орнамента в тамбуре.

Н. КОЧОПЛ=8А Рисунки Н. КОЗЯКОСОЙ

масш&вштм

А ЛЫЮМ ДЛЯ МОНЕТ

коллекцию монет удобчее г-.его хранить, как I марки, в альбомах. Сегодчя мы расскажем, как сделать небольшой — всего » з десяти j чсто t — аль-бсм для монет.

Сначала о материалах. Для альбома вам потребуются плстная полиэтиленовая пленка (разумеется, прозрачная), бумага средней плотности — цветная или белая (многие коллекционеры сч::-тгют, 4t'o какболее эффектно монеты смотрятся на черном бумаге), картон толщино-1 примерно 11,5 мм, нг<тки и, конечно, клей: ИВА, обойный, «Бустилат», клейстер или любе и до/гон, хорошо склеивающей бумчгу.

Из инструментов приго говьте о-.тро-заточенный переплетный нож, линейки, паяльник, кис s, г.робойньк, большую игг.у, мслсток.

Чтобы работа с порилась, заготовьте сначала из картона шаблоны (рис. {), По ним вы будете нарезать из пленки заготовки для пакетов и вкладышей. (Их размеры н разметка лпиведеь'ы на рис. 1 и 2.) Свврпгать заготезчи удобнее всею пг^льнчком с вращающимся колесиком (рии. 3), тогда uif >i будут красивыми и г.рочными. Подключите паяльник к JTATPy и установите напряжение примерно f 30 В. На свариваемые заготовки желательно положить топкий целлофан или листы бумаги, предварительно размеченные, как показано на рисунке 2.

И/ак, начнем с пэ:сс к. Спорите две полиэтиленовые за! отгв>;ч вместе, накройте листом бумаги и по шаблону I сверите корешковые поля (на рис. 2А г.игии пайки псгазасы горизонтальными штрихами^. Псом по шаблону Е) сварите вертикальные карманы. У rt c%ix шкетов таи, чтоРы нэ повредите швы, обрежьте верхние, нин?ниа. и передние края. Сделайте сверху оральные вырезы.

Для изготовления вкладышей {деталей, кзторьсе вставляются в карманы пакетов) сложите две заготовки и гпяр..: j по шаблону Н вертикальные и горизонтальнее швы (рис. 2Б). Потом разрежьте заготовки, как помазано на рисунках 4Л и 45. Сначала отр-эжьте края — как можно блкже к свариваемому шву, го'.ом пеюедвмные шаблон, совместите кромки шеблоиа и заготовн -j (рис. *А) и отрежьте вклпдиш. ?гтем снова переданное шаблон и повторите операцию (рис. №1. Нар-гч вкладчши, проверьте, хорошо па они входят в ка^мачы пакетов. Если очи получились по ширине чуть больше карманов, срежьте края — тоз:<е как мпншо ближе к сварочному шву.

Готовые пакеты г вкладиши разложите стопками и приготовите бумагу и картон для прокладок. Размеры их приведены ча р чсунис 5. Прокладки из бумаги удобнее изготавливать тоже по кар'.онному шаблону — в этом случае они будут все одинаковые, а картон-