Юный техник - для умелых рук 1987-01, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1987-01, страница 16

свитера, разрежьте вдоль швов и сшейте получившиеся полотнища вместе (рис. 10).

Из узкого шарфа нужное полотнищ" можно получить, разрезав его на три-четыре части одинаковой длины и cujMb их между собой. Чтобы края трикотажного полотнища не распускались, достаточно скрутить их кончиками пальцев в маленький тугой валик и плотно обметать (рис. 11). Необязательно делать стыковочные швы незаметными. Можете прошить их толстой цветной нитью — это будет выглядеть как нарядная отделка.

СПОРТИВНАЯ ШАПОЧКА. Для нее нужен плотный тонкий шерстяной трикотаж. Из одного или нескольких нусков, лучше разноцветных, скроите шапку по выкройке (рис. 12). Подбирая куски, следите, чтобы направление трикотажного полотна всюду совпадало. Сострочите их между собой на машинке. Старайтесь, чтобы швы не попадали на линию сгиба «а». Сложите полотно пополам по линии «б» и прострочите, кан показано на рисунне, оставив отрезок «в» незастроченным (рис. 13). Через

этот участок выверните шапку на лицо. Теперь зашейте на рунах отрезок «в» с л и ца потайным швом. Нижнюю часть шапки вложите в верхнюю, чтобы она получилась двухслойной, и отверните край (рис. 14). Шапку можно украсить помпоном или кисточкой, а по отвороту сделать надпись или орнамент масляной краской с помощью трафарета. Можно украсить шапку вышивкой (рис. 15).

ШАПКА БАШЛЫК. Ее легко Сделать из длинного шарфа за пять минут. Сложите шарф пополам и сшейте его, как показано на рисунке 16а. Кончик получившегося колпачка украсьте кисточкой. Надев башлык, обмотайте свободные концы шарфа вокруг шеи — и можете идти на улицу (рис. 166). Если ширина шарфа позволяет, сделайте отворот.

ШАПКА С УЗЛОМ НА ЗАТЫЛКЕ. Очень модную шапку с задорным узлом или «хвостиком» на затылке легко сделать из любого трикотажного полотна, шарфа, старых рейтуз.

Если шарф достаточно широк (55—

60 см), то сшейте его ирая вместе, чтобы получилась длинная труба. Один ее конец соберите на нитку и затяните (рис. 17а, б). Заправьте его внутрь на высоту шапки (рис. 17в) и, надев на голову, завяжите на затылке узел. К оставшемуся «хвостику» можно пришить помпон или кисточку либо завязать на конце еще один узел (рис. 17г).

Если шарф узкий, то саку шапку можно сшить из нескольких кусков, «хвост» получится из оставшейси его части. Сшейте их между собой и зазя-жите узел в месте соединения.

Модная шапка получится из шерстяных рейтуз. Их пояс подверните два раза, ушив рейтузы, если потребуется, по окружности головы.

Надев широкую часть иа голову, завяжите обе штанины вместе узлом на затылке. Теперь закрутите каждую из них в одну и ту нее сторону и перекрутите их в жгут (рис. 17 г). На конце жгута завяжите узел.

а ИВАНОВСКАЯ Рисунки М. САФОНОВОЙ