Юный Натуралист 1975-09, страница 21

Юный Натуралист 1975-09, страница 21

18

ф ф С$> Д Ф

6 ф 6 Ф 6

Ф Ф ф

сучок, а с березы перелетела на елку... И тут я увидел гнездо. Оно было свито из тонких сухих сучков и походило на детский мяч. Сколько раз проходил возле него летом и не замечал. А сейчас осень обнажила лес, и белка торопилась утеплить свое гнездо.

Рассматривая деревья, я увидел недалеко от гнезда на сучке сосны подвешенный гриб. Другой лежал в развилке между сучками осины.

Как-то она перезимует, моя знакомка?

Чистолес

«Шу-шу-шу-у», — шумит по лесу осенний ветер. Срывает листья с берез, осин, черемух. Чистит лес. В лесу становится светлей. Яснее небо. Виднеются дали.

Шуршит ветер по берегам реки, качая побуревший тальник, серый хвощ, таволгу. А в воде отражаются нависшие над ней редеющие ольхи.

Ветер готовит деревья к зиме.

Н. Марихин

Волшебный эамон

Поставив на ночь с полдесятка удочек над берегом лесного озера, я надел плащ и устало лег на моховой коврик возле отрухлевшего пня. Высокий причудливый пень почти сплошь оброс молодыми опенками.

День угасал. В теплых сумерках догорала заря. Алмазно мерцая, зажигались звезды. Деревья стояли вокруг, словно безмолвные тени. Уснул быстро. После неблизкого пути спалось крепко-крепко. Но в полночь меня разбудил громовой раскат. Изредка рассекаемая жгутами ветвистых молний, туча плыла стороной, скатываясь куда-то на запад.

Откинув капюшон, я поднял голову. И тут же окаменел, затаив дыхание. В непроглядной тьме прямо передо мной, сияя голубовато-белым фосфорическим светом, возвышался какой-то миниатюрный волшебный замок.

— Да это же ведь пень светится! — догадался я.

зрелище неописуемое, Вокруг пня такая светлынь, хоть книжку читай: отчетливо видны каждый сухой стебелек, каждая травинка. От верхушки до основания он как бы тлел то яоко-сияющими, то тускло-серебристыми пятнами. Холодный, слегка разбавленный небесной лазурью свет излучал не только старый коряжистый пень, но и облепившие его опята. Их толстенькие, в мохнатых манжетках, чешуйчатые корешки будто насквозь были пронизаны неугасимым свечением. А темные, отчетливо очерченные силуэты шляпок затейливо сплетались в узорные кружева.

Пригляделся попристальнее — замок-самоцвет чуть ли не до отказа заселен жильцами. Вот в трещинке примостился на ночлег здоровущий жук-усач. Тут затаились жужелица с бабочкой-крапивницей, там нашли себе приют божья коровка с щелкунчиком. И всю ночь в призрачном сиянии над лесным чудо-замком не смолкал комариный звон.

П. Стефаров