Юный Натуралист 1975-09, страница 18

Юный Натуралист 1975-09, страница 18

15

твердые. Этими камешками, находящимися в толстостенном мускульном желудке, зерна перетираются, как жерновами.

У большинства животных химическая обработка пищи начинается уже во рту. Здесь она смачивается слюной, в которой содержатся различные ферменты. Не менее важно просто смочить пищу, чтобы она легче прошла по пищеводу. У водных животных слюны, как правило, нет. Они поедают уже смоченную водой пищу. Вот почему болотную черепаху нужно кормить обязательно в воде. Не смоченного водой червяка она проглотить просто не сможет.

Пищеварительный тракт — отлично оборудованный химический завод. Там, где можно, механические работы заменяются химическими процессами. Многие переднежаберные улитки питаются крупными мо-люсками, живущими в толстостенных раковинах. Чтобы добраться до жертвы, им приходится делать в стенке ее дома пролом. Можно было бы просто прогрызть в ней дырку, но это долго и трудоемко. Хищнику помогает слюна. Она представляет собой четырехпроцентный раствор серной кислоты и легко растворяет раковину.

Рот — это ворота в организм. Вместе с пищей ими могут воспользоваться и болезнетворные микробы. Поэтому проглатываемая пища подвергается здесь дезинфекции. Для этого используется слюна. Она содержит ядовитые вещества, убивающие микробов.

Хотя в организме нет огня, однако котелки, кастрюльки, сковородки все-таки нужны для приготовления пищи. Они весьма различны. Одноклеточные организмы заглатывают своих собратьев или отдельные кусочки целиком. Вокруг захваченной пищи сейчас же образуется пищеварительная вакуоль, так сказать, временная кастрюлька, которая по окончании переваривания пищи исчезает.

Некоторым организмам приходится обходиться даже без временных кастрюлек. У крохотных турбеллярий есть только глотка, которая ведет в никуда. Пищевода, желудка, кишечника у них нет. Химические реактивы для переработки пищи вырабатывает глотка. Найдя подходящий пищевой объект, турбелдярия выделяет на него каплю ферментов, а затем всасывает полупереваренную пищу. Пищевые частицы попадают в пищеварительные паренхиматозные клетки, которыми заткнут задний конец глотки. Внутри их и происходит окончательное переваривание пищевых веществ. Пищеварительные клетки не эгоистки... Они охотно делятся пищей со своими голодными соседями: мышечными, нервными и другими клетками организма. Передавать пищу по цепочке от клетки к клетке можно только на небольшие расстояния. Таким

способом удается накормить лишь миниатюрных существ. Большим животным пришлось придумать специальную транспортную систему для доставки пищевых веществ клеткам организма. На первых порах эту функцию взяла на себя пищеварительная система. Попросту говоря, кишечник пытался дотянуться до каждой клеточки тела. У крупных турбеллярий вся полость их тела забита густо ветвящимся кишечником, занимающим */5 объема тела. Само тело червя, как чулок, натянуто на этот кишечник. Конструкция явно не очень удачная. У более развитых существ пищевые вещества разносятся по организму с кровью.

Идея вынести кухню с грязной посудой и массой пищевых отходов наружу оказалась очень удачной. Ее приняли на вооружение крохотные личинки насекомых, жи-

Рис. 6. Перльштейна

(Окончание см. на стр. 35)