Юный Натуралист 1975-09, страница 23

Юный Натуралист 1975-09, страница 23

20

Падет на медведя желудь, и он Корова комола, лоб широк, глаза рыкнет, а как цел дуб — и он не узеньки; в стаде не пасется и в мигнет. РУКИ не дается. (Медведь.)

Наступил сентябрь. В золото оделись березы, пламенеют осины, клены. Днем солнышко еще греет по-летнему. А ночи становятся все холоднее и холоднее. Закружила по дорогам листопадная метель. Разноцветным ковром устилает волшебница осень землю. Блестит на солнце паутина. Потянулись к югу птицы.

Настало время, когда вы, ребята, должны позаботиться о заготовке кормов на зиму для птиц и зверей. Заготовить желуди, семечки подсолнуха, арбуза, дыни, тыквы, ягоды рябины, калины, бузины, боярышника, семена березы, ольхи, репейника, крапивы, лебеды, веники для подкормки оленей, косуль, картофель и другие корнеплоды для кабанов. В сентябре нужно развесить и расставить кормушки, подкормочные столики, козлы для веников и сена. Уже с осени следует начинать подкормку птиц и зверей. Так как зимующие птицы начинают кочевать — искать места, где много корма.

В сентябре начинается посадка деревьев и кустарников. Собирают плоды и семена многих лесных пород: кленов (гиннала, остролистного, татарского), липы, ясеня (зеленого,

жииЫо

маньчжурского, обыкновенного), каштана конского, дуба, бука, орехов, шишек сосны веймутовой, кедра, пихты. Семена следует очистить, отсортировать и заложить на хранение. Работники лесничества расскажут вам, как хранить семена различных пород. Семена липы, ясеня, кленов, бересклета, яблонь, груш вы должны заложить на стратификацию для весенней посадки. Уложите их в ящики с отверстиями на дне и в стенках (для воздухообмена), переложите слоем промытого речного песка или торфа 50—60% влажности. Хранить эти семена нужно при температуре от двух до восьми градусов, раз в две недели семена необходимо перемешивать, а песок или торф — увлажнять.

В сентябре, ребята, вы должны провести инвентаризацию выращенного в питомнике посадочного ма

териала, определить его состояние и качество, объяснить причины отпада, недружных всходов, подвести итоги опытнической работы по предпосевной обработке семян, сроков и способов посева. Продолжайте работы по подготовке почвы для посадок будущего года. Проведите обследование участков леса на зараженность насекомыми-вредителями.

Сентябрь — первый месяц осени. Поэтому в календарях природы следует отметить первые ее признаки: и осеннее раскрашивание листьев, и начало листопада, и осенние перелеты птиц, и первый заморозок, и многое другое. Интересно составить фено-спектр осенней раскраски листьев. Для этого на лист бумаги пришейте листья деревьев и кустарников (прогладив их негорячим утюгом), собранные, по числам, например: 5, 10, 15, 20, 25 и 30 сентября. По феноспек-тру вы сможете проследить, как окрашиваются листья разных пород деревьев и кустарников. Понаблюдайте, ребята, за вторичным цветением многих травянистых растений, за тем, как они готовятся к зиме.

В. Ефимова

^АКОЛЦ/^

Молочай прутьевидный

Удивительное растение этот молочай! И само по себе, и своими родственниками из огромного семейства молочайных. В какую бы часть земного шара мы ни попали, почти везде мы их встретим. В засушливых областях Африки растут молочаи-деревья и молочаи, похожие на какту-