Вокруг света 1966-01, страница 22

Вокруг света 1966-01, страница 22

{jJ^XJU t^otco^ t>

V/cr^bA.^ Ic^f^ t

e. ocr—t^^ b—

«Во время пребывания в Москве я с большим удовольствием встретился с редакцией «Вокруг света», великолепного журнала, вносящего свой вклад в распространение географических знаний».

ПЛЕННИК «СЧАСТЛИВОГО ОСТРОВА»

Сегодня в кают-компанию «Вокруг света» пришел давнишний друг журнала Бенгт Даниельссон. Известный путешественник, крупный ученый, один из участников плавания на ставшем уже легендарным плоту «Кон-Тики», автор многих исследований по этнографии, истории и искусству народов Тихого океана, писатель, книги которого «Счастливый остров», «Бумеранг», «Большой риск», хорошо известны нашему читателю. «Бородатый Бенгт» (как его иногда зовут друзья) рассказал нам о себе, о своей работе, о своих увлечениях и научных взглядах.

Разговор, естественно, начался с плавания «Кон-Тики».

■■■Это был приятный, пожалуй, самый приятный отпуск в моей жизни. Три месяца отдыха от цивилизации в компании прекрасных людей — что может быть лучше? Мы ни разу не поссорились и даже не надоели друг другу за долгие дни пути. Каждый из нас знал свои обязанности и чувствовал полную меру ответственности за порученное дело. Никакого чувства одиночества в «безбрежном» океане мы не испытывали. Ведь на плоту собрались люди не случайные, а зараженные одной страстью — ученые и путешественники. А то, что океан безбрежен, приходилось принимать на веру — мы находились почти на уровне волн, и горизонт был так близок, что казалось, будто мы плывем по озеру, которое, правда, почему-то не кончается.

...Да, сейчас очень много стало любителей плавания на плотах. Чуть ли не каждую неделю пристают такие к Таити. Спросишь: «Откуда?» — в ответ называют какой-нибудь близлежащий остров. «Куда?» Называют какой-нибудь другой недалекий атолл. Так вот и плавают месяцами. Иногда даже с семьями, детьми. Особенно интересен был один плот. Какой-то музыкант, пианист, построил его вокруг... рояля и пустился в плавание. Надоест ему плыть просто так, бросит якорь у отмели, сыграет что-нибудь под ак-

10 октября ученые Вельского университета объявили, что ими найдена и исследована карта, доказывающая, что Америку открыли викинги. Мы попросили Бенгта Даниельссона прокомментировать это сообщение.

— ...Я не специалист в этой области, — ответил Даниельссон, — и могу сказать только мнение, которое разделяют большинство скандинавских ученых.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Путешествие кон тики техника молодежи

Близкие к этой страницы