Юный техник 1973-08, страница 51

Юный техник 1973-08, страница 51

Не обходится без курьезов. Заходит в комнату такой ясноглазый и заявляет: «Хочу быть младшим научным сотрудником». Естественно, кто-нибудь из комиссии не удержится от шутки: «Почему не старшим?» — «Не потяну», — говорит. Он думает, только старшему научному сотруднику нужны высшее образование и ученая степень, а младшему достаточно десятилетки. Развеиваем его незнание, советуем идти работать, а потом подумать о вузе — может быть, заочном или вечернем.

Корреспондент. Борис Андреевич, предположим, городу нужны продавцы и шоферы, а большинство ребят хотят быть лаборантами или чертежниками. Как решается такая проблема?

Б. А. Сергеев. Есть золотое правило — никого не уговаривать. Наша задача — помочь выбрать профессию, рассказать, на каких заводах и фабриках ребята смогут получить ту или иную специальность, сообщить об условиях труда и заработной плате, но заставлять заниматься нелюбимым делом мы не можем. Да это и нецелесообразно: человека будут учить, а он немного поработает да и уйдет.

Корреспондент. Мы говорим об одной из московских комиссий по трудоустройству. А есть ли такие комиссии в других городах?

Б. А. Сергеев. Конечно. Во всех более или менее крупных городах.

И. Д. Карцев. я бы сказал, что цель этих комиссий — не столько помочь выбрать профессию, сколько уберечь от ошибки. Потому что очень часто человека привлекает лишь внешняя сторона профессии — скажем, белый халат, незнакомые приборы и инструменты. И именно то, что привлекает вначале, потом уже кажется юноше или девушке скучным и неинтересным, потому что он выбрал специальность, требующую таких индивидуальных особенностей, которых у него нет — например, быстроты реакции, ди

намичности, усидчивости, внимания. На некоторых заводах пригодность к той или иной деятельности определяют с помощью тестов и приборов.

Корреспондент. А не случается ли так: человек давно мечтал о какой-то профессии, и вдруг ему говорят, что он не пригоден к ней. В 16—17 лет кажется, что все можешь, а тут такие горькие слова.

И. Д. Карцеа. Нет, все не так. Уже давно доказано, что абсолютной профессиональной непригодности нет. Поэтому в таких случаях просто не советуют работать по этой специальности, не отказывая категорично. И если человек, несмотря на совет, все же решается поступить по-своему — пускай. Просто ему придется труднее, чем другим.

Профессиональная пригодность или непригодность — дело серьезное, и, если у выбирающего жизненный путь есть возможность пройти профессиональные испытания, пусть не пренебрегает ими. Вот несколько лет назад в связи с тем, что в сельском хозяйстве не хватало трактористов, появился лозунг: «Все на трактор!» Молодежь сразу откликнулась, и за тракторы сели даже девушки. Через некоторое время при обследовании обнаружилось, что состояние здоровья некоторых девушек-трактористок ухудшилось. Причина — они более чувствительны к шуму и вибрации, чем ребята. Конечно, этим девушкам пришлось переквалифицироваться.

И. А. Арнольди. Сейчас, прежде чем юношу или девушку возьмут на работу, нужно согласие санитарного врача завода или фабрики. А потом через год, а для некоторых профессий и через полгода врачи снова проверяют, не ухудшилось ли здоровье. И если да, то переводят на другую работу.

Г. М. Сеаостьянов. А сравните, например, рабочий день — у юношей он на час короче, чем у

4 «Юный техник» № 8

49