Юный техник 1973-08, страница 48

Юный техник 1973-08, страница 48

Разберемся не торопясь

ПОЧЕМ ФУНТ ЭЛЕКТРОНОВ?

«Я читал, что очень много энергии теряется в линиях электропередачи. Почему бы не перевозить электроэнергию на самом обыкновенном грузовике? Взять в качестве тары аккумуляторы, зарядить — ив путь. Только аккумуляторы нужны как можно более энергоемкие, чтобы перевозить больше электроэнергии при тех же затратах», — пишет Толя Иванов из города Копейска. А вот Коля Алексеев из Липецка предлагает обойтись и без грузовика: «Что, если передавать энергию электромагнитными волнами?»

Идею Николая развивает дальше Вася Цыганчук из Ивано-Франковской области. Он считает, что потери энергии значительно снизятся, если передавать ее по специальному каналу. Им может быть волновод или столб ионизированного лазером воздуха.

Итак, три проекта под одним девизом: «Долой провода!»

Что ж, значительные потери энергии* потребность в большом количестве меди, дороговизна прокладки линии электропередачи, необходимость установки громадных опор, не говоря уж об обычных столбах, — все это недостатки существующего способа

Рис. В. МАЛЬГИНА и И. НУДРЯШЕВА

передачи энергии. К каким только мерам не прибегали инженеры, чтобы улучшить положение.

Долой столбы! И провода закапывают в землю в виде толстых жгутов-кабелей. Долой потери! И провода «толстеют», увеличиваясь в сечении, а заодно и в весе. Как быть дальше?

А что, если действительно... долой провода?!

Прежде всего новое всегда должно быть лучше старого. Иначе зачем оно? Поэтому электрическая проводимость «плазменных» проводов должна быть не меньше, чем обычных медных. Чтобы получить ее, необходимо на-греть воздушную плазму до температуры в несколько миллионов градусов и, что самое главное, все время поддерживать ее. Оказывается, что только для компенсации потерь энергии на излучение в одном кубическом сантиметре придется выделять каждую секунду десятки миллионов джоулей энергии. Цифра немалая, и она становится несравненно больше, если учесть другие потери, в частности, «взрывание» ионизированного столба — ведь внутри его давление достигает миллиона атмосфер! Фактически

ЕСЛИ ГАЙКА ЗАРЖАВЕЛА. «Иногда очень трудно отвернуть заржавевшую гайку обычным гаечным ключом. В таких случаях я предлагаю к обычному ключу приворачивать удлинительную стальную ручку», — пишет Д. Сандаловский из деревни Ду-равичи Гомельской области.

В больших ремонтных цехах для этой цели есть патронные ключи, в отверстие которых можно вставить рычаг любой длины. Но для небольших мастерских, и в особенности в домашних условиях, эта идея несомненно пригодится.