Юный техник 1973-08, страница 47

Юный техник 1973-08, страница 47

сая автомобиль, ограждения Игоря Яковлева не создают опасности для других машин.

Правда, железо не лучший материал для изготовления контейнера. Даже при слабом ударе контейнер помнется, и его надо будет заменять другим. Значительно удобнее использовать резиновые контейнеры. При слабых ударах из контейнеров выльется лишь часть воды. Дорожные рабочие дополнят их водой, и ограждение снова готово к защите автомобилей. Вместо пробок, пожалуй, удобнее использовать клеимую ленту. Она, так же как и пробки, не даст воде испариться.

А. Рябкнну с отцом нельзя отказать в изобретательности и особенно в практичности. Действительно, мопед служит главным образом для развлекательных поездок, а мощность у него в десять с лишним раз превышает мощность человека. Естественно, возникает предложение использовать зту мощность для замены ручного труда.

Конечно, для создания такого трактора очень жаль разукомплектовывать мопед и пилу «Дружба», но пилу можно и не трогать, а в качестве двигателя использовать мотор самого мопеда. Хотя это и облегчит задачу, но мопед тоже дорогостоящая вещь. Значит, надо сконструиро

вать такую раму, чтобы мотор, колеса и другие детали мопеда, используемые для трактора, не подвергались переделке. Задача эта не из простых, но если приложить старание и смекалку, то такую раму и привод от мотора к колесу можно создать. В промышленности это делается очень часто — один и тот же двигатель устанавливается и на быстроходный катер, и на тихоходный буксир, и на автомобиль, и на трактор, только приводы к колесам и винтам разные. Называется это в промышленности стандартизацией и унификацией механизмов, узлов и деталей. Без стандартизации и унификации невозможно было бы массовое и серийное производство.

Когда такая рама и передача будут созданы, тогда все становится просто. В пору работ на огороде с мопеда снимаются колеса, мотор и другие необходимые для трактора детали, и все монтируется на раме трактора. По окончании огородных работ детали устанавливаются на прежнее место, и мопед готов для использования по прямому назначению. Садоводы и огородники — а таких у нас в стране миллионы — могут воспользоваться предложением А. Рябкина.

в. Смирнов, п. юшил нов,

инженеры

МОРОЗОСТОЙКИЕ ПРИЩЕПКИ. Оля Затворннцкая из Одессы предлагает свою конструкцию прищепок для развешивания белья. Обычные прищепки зимой примерзают к белью, и отцепить их бывает очень трудно. Достоинство прищепок Оли еще и в том, что белье можно «вешать» на них дома. На улице остается только прицепить крючки к веревке.