Юный техник 1973-08, страница 46

Юный техник 1973-08, страница 46

КОММЕНТАРИЙ

СПЕЦИАЛИСТА

Крупнейшие конструкторские бюро мира работают сейчас над созданием безопасного автомобиля. Цель этих поисков — сделать такой автомобиль, в котором при авариях пассажиры оставались бы невредимыми. Проблема эта чрезвычайно сложная, потому что всех приспособлений, предохраняющих от любых аварий, на автомобиль не установишь. Видимо, решение каких-то задач нужно переложить на дорогу. То есть одновременно с безопасным автомобилем необходимо разрабатывать и безопасную дорогу. Организация движения по ней, ее техническое оснащение должны сводить последствия аварий к минимуму.

Как раз одним из примеров создания безопасной дороги является предложение Саши Гили-мадинова.

Самое важное при наезде увеличить время и путь остановки машины, предотвратить жесткий удар. Пружинящие бамперы автомобиля могут деформироваться на несколько сантиметров, ограждение же, предложенное Сашей, растянется на метр и более. Это значительно снизит перегрузки, смягчит удар, и пассажиры могут отделаться легким испугом. Такие

ограждения будут стоить недешево, но их не нужно устанавливать по всей дороге, можно ограничиться лишь самыми крутыми и опасными поворотами.

Но в предложении Саши Гили-мадинова есть один существенный недостаток. Предотвращая аварию одного автомобиля, такое заграждение может привести к столкновению нескольких машин. Ударившись о пружинящее заграждение, автомобиль, как гимнаст на батуте, отскочит от него снова на проезжую часть дороги. Водители автомобилей, идущих следом на большой скорости, вряд ли смогут предотвратить столкновения с ним. Значит, к заграждению нужно предъявлять еще одно требование. Оно не должно отбрасывать машину.

Следовательно, пружинящие конструкции не вполне подходят. К правильно сделанному ограждению автомобиль должен как бы прилипать, полностью отдавая ему свою кинетическую энергию. Эту задачу могут выполнить так называемые энергопоглощающие ограждения. О них как раэ и говорится в предложении Игоря Яковлева. Наполненные водой контейнеры делают удар автомобиля абсолютно неупругим. Спа-

Стенд микроизобретений.

РЕЗИНКА ВМЕСТО ПРУЖИНЫ. «Недавно я сломал замок у портфеля, — пишет Юрий Андриенко из города Бийска Алтайского края, — вышла из строя стальная пружина. Поразмыслив, я решил поставить на ее место пористую резину. Прошло уже много времени, а замок продолжает надежно работать — ведь резина не ломается и не ржавеет. Может быть, на фабрике, которая выпускает портфели, прямо сразу устанавливать не пружинки, а резину?»

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стенд микроизобретений

Близкие к этой страницы