Техника - молодёжи 1976-01, страница 62

Техника - молодёжи 1976-01, страница 62

.И-р С/ а .»*"Ь

«Карта т/тсного дпоря!'нна смна бонусного) Ивана Ль юза». В 1736 году он передал ее участм^ку 2-й K-im-1 адской э» педиц|... Г. М..,,,,е(« Се =ер на ней находится внизу. шу образом, сграва изо! раженг Азия, а лева — Америка. В . роливе меж ДУ г-умр матерчнами отменены остро | - Диомида. Надписи иа карте касаются нгселения, природных ресурсов и указываю- и; ваиия геог iac -ческих ..унктов

был тот же — -ни людей, ии шлюпки, ни сигналов .

Чирикову ничего не оставалось^ как гпешно идти иа Камчатку нехватка воды и продовольствия, начавшаяся цинга — все jtc давало ему право пожертвовать 17 членами экипажа во имя спасения остальных участников экспедиции

Никогда ии современникам этих событий, ии их потомкам не удалось установить причины исчезг"иения шлюпок со «Святого »»авла». Но вот чго произошло в 17Й8 году.

В тот год просвещенный сибирсчий купец и путешественник Алексей Ше-лихов основал «Американскую компанию» с целью хозяйст вен.юго освое-Ht я новых российских владений.

Предварительно ои решил наладить добрососедские отношения с индейцами, для чего прибыл на Аляску и пригласил к себе вождей местных племен.

Когда радостная толпа предвкушавших хорошую выпивку и закуску ин деицев прибыла иа корабль, Шелихов с изумлением увидел, что у многих из них и светлые волосы, и глаза голубые-

«Л не потомки . это дементьев-цев? — смекнул Шелгхог. — Ведь именно в эгих местах Чириков потерял своих людей. Нужно порасспросит I их».

Однако, как ни подлиьал купец бородатым мужикам хлебного ель я. разговорить их ие удалось. 11итии гости вкушали с охотой, а хмелеть не хотели Молчали — и ии в ка-кук !

«Да ну врс! — сплюнул в сердцах купец, — Эдак с вами всю «Американскую компанию» пропьешь, а слоча ие вытянешь»

Так ничего кон"ретного выяснить ему не удалось Во всяком случае, отметив в своих записках необычную . иешиост - некоторых аборигенов Аляски, Шели\ов больше к этой теме ие возвращался Но мы-то с вами сегодня знаем побольше Шелихова. И ие за полвека до осночаиш им своего дела могли отплыть из России предки бледнолицых индейцев, а гораздо раньше.

Колумбы руста...

В 1*544 году американцы обнаружили в архиве одной из русских церквей иа Аляске странное письмо Миссионер Герман писал настоятелю Валаамского монастыря, что первое русское поселение _ia Аляске было основано еще в 1571 году Эта «затерянная колония Новгорода» (так называл русское поселение американский историк Фарелли) располагалась на берегу некой богатой рыбой рекн. Герман сообщал также, что о существовании данного поселения зиаюч известные ему сотрудники «Русской компании» Лебедева. Через третьих лиц оии поддерживают контакты с пс-омками иов-ородцев.

Исходя из того, что компания Ле

бедева действовала в районе залива Хука и что именно там (в устье пеки Кизиловой) в 1937 году были найдены остатки древнего русского поселения. Фарелли счел совершенно доказанным факт существования на Аляске новгородской колонии XV'I века

Находка иа реке Кичилпь .. была ие единственной. В том же 1937 году и на Кенайском полуострове (К >на-да) нашли остатки древнего русского поселения, а сотру,".них. министерства внутренних дел США обнаружили на Аляске деревн» > в 31 хорошо сохранившийся дом Ученые установили, что дома чозвели 300 лет назад Соорудить их не моглн ии эскимосы, ни индейцы. Построены оии были из бревен, кирпича, гальки и дерна.

Наконец, справочник по Аляске за 1914 год сообщал, что иа западном побережье Кенайского полуострова значительная часть населения является смешанным в расовом отношении. Да, жители данного района были потомками русских и индейцев. Эти креолы (так называет их справочник) имеют свои школы и исповедуют православие.

И русские архивы подтверждают начало русского освоения Аляски не

60