Техника - молодёжи 1976-01, страница 60

Техника - молодёжи 1976-01, страница 60

Ушкуйники плывут на восток

Тяжелые времена переживал Господин Великий Новгород. Карательный поход царя Ивана Грозного да тяготы Ливонской войны разорили и обезлюдили древний город. Кого казнили, кого переселили в глубь России государевы слуги, кто сам бежал из родных мест.

А бежать из Новгорода было куда. Помнили новгородцы, как хаживали их предки в края дальние, где вдоволь зверя да рыбы, где и житье привольное людям простого звания. Знали, что тяжелы дороги в те страны, да ведь не было выбора. Во грехе были пред царем новгородцы, вот и приходилось или искать счастья подале, или умирать на плахе.

И двинулись в путь новгородские ушкуйники — охотники и войны, первопроходцы и завоеватели. По рекам, по озерам, где на веслах, где под парусом, а где и волоком ладьи свои перетаскивали.

Шли сначала на север — к морю Студеному, а потом вдоль берега — навстречу солнцу. Многие гиблн в пути от бурь и от холода, от голода и болезней. Иные оседали иа новых землях, а самые упорные да выносливые плыли дальше, одержимые верой в то, что впереди ждет их «земля обетованная».

Казалось бы, с чего это верить русскому человеку, будто есть для него такая земля, кроме России? Да йот свила в свое время себе в Новгороде гнездо странная ересь, занесенная с Запада. Много чего тогда было говорено, много шуму было над Волховом — и взбунтовались новгородцы: Москва-де им ие понравилась, захотелось жить по-своему. Думалось, что по-своему. а вышло, что ляхам, шведам и ордену на руку. И пришлось тогда царю Ивану спасать святую Софию

«Чертеж вновь камчадальской земли» — древнейшая из сохранившихся карт Берингова пролива. На ней изображены Чунотский полуостров, Камчатка, часть Курильских островов и Аляски. Карта датируется 1700 годом. В основу ее положены сведения, полученные экспедицией Владимира Атласова (1695 — 1699 гг.).

Колумбы русские, презрев

угрюмый рок, Меж льдами новый путь

отворят на восток, И наша досягнет в Америку держава.

м. ломоносов

Осень 1944 года. Советские войска завершают освобождение народов Восточной Европы. Кто обратил внимание в эти пропахшие порохом и тротилом дни на статью Т Фарелли «Затерянная колония 11овгорода на Аляске», появившуюся в октябрьском номере американского журнала «Восточнославянское обозрение»? А ведь в любое другое время статья наверняка вызвала бы сенсацию, ибо речь-то в ней шла о том, что еще в конце XVI столетня русские переселенцы из Новгорода достигли Колымы и, построив там 7 судов, морем добрались до устья Анадыря, то есть впервые прошли Беринговым проливом нз Северного Ледовитого океана в Тихий. А одно новгородское суденышко даже достигло Аляски, где его команда и основала первое русское поселение в Америке.

Невероятно! Да могли ли вообще произойти все эти события?

Что ж, заглянем в XVI век.

МИХАИЛ ЧЕКУРОВ

ПОШЛА