Техника - молодёжи 1976-01, страница 61

Техника - молодёжи 1976-01, страница 61

Новгородскую от позорной измены. И пришлось тогда искать себе беглецам родину ие иа родине.

Но не землю обетованную увидели однажды новгородцы, а мыс каменистый. За ним — море безледное, волны высокие и пологие. Не успели и оглядеться, как налетела буря, разметала кораблики, а один выиесла к берегам неведомой земли.

Пригляделись к ией странники. Заросла земля буйным лесом, много в ией зверя и птицы, а в реках — рыбы. Живут же иа ией краснокожие люди. И решили новгородцы осесть на той земле. А что за жизнь без мира с туземцами — вот и начали новгородцы искать дружбы с хозяевами. В дипломатии своей преуспели — наладили дружбу, согласие, а затем и родниться стали.

Шли годы... Старились люди русские, подрастали их дети. Дети сохранили внешность отцов, однако обычаи и иравы переняли у материнского племени, Одним словом, ассимилировались россияне в туземной среде и только облик славянский свой передали потомкам.

Очевидно, читатель уже заготовил вопрос: неужели ж только на основе статьи из американского журнала автор построил свою гипотезу о колонизации русскими Америки в допетровский период? Разумеется, иет. Есть и более веские доказательства, их дает нам история сибирского казачества. Вспомним хотя бы путешествие Семена Дежнева.

Полярная одиссея

Одной из первых статей доходов Русского государства в XVII веке была «мягкая рухлядь» (пушиииа). Основная часть ее шла из Сибири. Все больше и больше мехов требовала Москва, вот и приходилось осваивать новые территории, искать богатые охотничьи угодья.

Только смелым, решительным и выносливым людям по плечу была эта задача. Одним из таких и был Семей Дежнев. Ои знал, что на востоке Сибири течет к океану река Анадырь, леса вокруг которой богаты зверем. Тяжел путь к Анадырю су

Рис. Р. АВОТИНА

шей, вот и решил казак в 1648 году достичь ее морем.

Смелое предприятие Дежнева увенчалось успехом. Он прошел Беринговым проливом из одного океана в другой (мимо мыса, названного впоследствии его именем) и достиг устья Анадыря.

С богатой добычей Дежнев вернулся в родные края, побывал затем в Москве, был там жалован в атаманы. Тайны из своего путешествия ои ие делал. По следам первопроходца двинулись к Тихому океану и другие казачьи отряды. Они обживали новую землю, собирали ясак, торговали, расспрашивали туземцев об известных им странах и народах. Вот тут-то и услыхали казаки от чукчей, коряков и камчадалов, что есть-де иа востоке за морем Большая земля, где живут бородатые, белокожие люди.

Кто же они были, эти таинственные бородачи? Не потомки ли бун-тарей-новгородцев? А может, кто-то из дежневских спутников? Не все же его казаки вернулись назад.

Здесь хотелось бы рассказать о еще одном эпизоде из истории освоения Севера. Он тоже имеет отношение к нашему повествованию, ио произошел он уже в XVIII веке.

Итак, в 1741 году от берегов Камчатки вышли в море два русских корабля — пакетботы «Святой Петр» (под командованием командора Ви-

туса Бериига, он же командир экспедиции) и «Святой Павел» (капитан— Алексей Чириков).

Инструкция Адмиралтейств-колле-гии предписывала Берингу отыскать таинственную «землю Гамы» и обследовать берега Северной Америки (прежде всего в районе пролива между двумя океанами).

Когда иллюзорность «земли Гамы» была доказана, русские корабли повернули к Америке, но иепогода разбросала их по океану. Корабли потеряли друг друга.

17 июля иа «Святом Павле» увидели землю, и Чириков решил ее обследовать. Снарядили шлюпку под командой Абрама Дементьева. Ему было приказано отыскать якорную стоянку, источники пресной воды и по возможности установить контакты с туземцами.

Шлюпка отбыла к берегу — и как в воду канула. Прошла неделя томительного ожидания, прежде чем иа берегу, в районе предполагаемой высадки, был замечен огоиь. К нему немедленно отправилась вторая — последняя — шлюпка во главе с боцманом Савельевым. Увы, результат

«Якутская иарта» 1710 — 1711 годов. Одна из древнейших карт, на которой иа основании конкретных данных нанесены Берингов пролив и сообщаются достоверные сведения об Аляске.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Передать облик птицы

Близкие к этой страницы