Техника - молодёжи 1976-01, страница 59

Техника - молодёжи 1976-01, страница 59

Почтовый ящик

Англичане поступили по-своему с десятичными дробями: вместо десятичной запятой у них десятичная точка. Это находит отражение в чтении: каждый, по-видимому, слышал во время телевизионных передач международных соревнований по фигурному катанию, нак произносятся по-английски баллы, выставляемые судьями фигуристам (5,8 — файф пойнт эйт и т. п.).

Из Англии десятичная точка перекочевала в США и другие англоязычные страны. Есть, правда, отличия между английской и американской системами записи десятичных дробей: в Великобритании десятичная точка приподнимается над основанием строки на половину высоты цифры (например, 1 3), а в Соединенных Штатах ставится просто на место нашей десятичной запятой (1.3).

Следует также отметить противоположное употребление точни и запятой в анг

лосаксонских странах по сравнению с континентальной Европой при отделении тысяч: 30,000 в Англии и США — это не «тридцать целых, ноль тысяч

ных», а «тридцать тысяч» (30,000 в Англии и США, и соответствующее европейское 30.000 писать нынче избегают: рекомендуется записывать так: 30 000).

Есть еще одна особенность англо-американской системы записи десятичных дробей: вместо 0-3 и, соответственно, 0.3 и т. п. часто пишут -3 и .3 (0 опускается).

Известно, что США и Англия собираются перейти на международную систему единиц измерения СИ. Именно в связи с этим переходом журнал «Электроник компоненте» спрашивает, не перейти ли Великобритании не только на систему СИ, но и на европейскую систему записи десятичных дробей?

Л. КРЫЖАНОВСКИИ Ленинград

долгу у композиторов. Один из крупных математиков, австриец Вега, был настолько чужд музыке, что не раз говаривал: «Нет ни хорошей, ни плохой музыки. Есть только большой шум и

маленький шум».

Быстрейшее из превращений

Великий Бетховен за всю жизнь не смог освоить четырех арифметических действий. Умножение и деление остались для него тайной за семью печатями. И до конца дней своих гениальный композитор, чтобы умножить 12 на 60, писал число 12 шестьдесят раз подряд и складывал их.

Математики не остались

НА ВЕЧНУЮ стоят

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!

В «ТМ» № 8 за 1974 год на странице 49 в «Истори ческой серии» упоминался грузовой паровоз серии С017 № 1613. Недавно этот паровоз был поставлен на вечную стоянку в районе станции Нижнеднепровск — узел Приднепровской железной дороги.

Чем же прославился С017 N» 16137

Это памятнин патриотизму и самоотверженности советских людей, которые построили его на свои сбережения в военном 1943 году и с честью прошли на нем от места постройки — Красноярска — до Берлина, куда он привел один из первых двух советских поездов.

Длина паровоза серии С017 с тендером —21 591 мм. наибольшая ширина паро воза — 3300 мм, наибольшая высота — 5230 мм. Диаметр бегунковых нолес паровоза — 900 мм, диаметр движущих колес — 1320 мм, колес тендера — 1050 мм. Многие другие технические данные (конструкционная скорость, площадь колосниковой решетки, давление пара в котле паровоза, диаметр цилиндров и т. д.) — такие же, нак и у паровоза серии С018 (см. «ТМ» Nj 8 за 1974 год).

Некоторые паровозы серии С017 и сейчас выполняют маневровую и вспомогательную работу на железных дорогах страны, а также работают на подъездных путях промышленных предприятии.

Итак, стал памятником еще один паровоз-ветеран. Может быть, стоит продол-жить7 Почему бы, например, не установить в районе Ворошиловградского тепловозостроительного завода тщательно реставрированный паровоз ФД20, выпускавшийся этим заводом самый популярный в нашей стране грузовой локомотив? Или, скажем, у проходной завода «Красное Сормово» — пассажирский паровоз серии СУ250, строившийся на этом заводе?

Эти паровозы — гордость наших отцов и дедов, наши верные помощники и в мирное время, и в суровые годы войны. Они с честью справились со своей работой, внеся огромный вклад в дело развития народного хозяйства нашей Родины, и заслуживают благодарной памяти — нашей и наших потомков.

А. ДЕСЯТЕРИК г. Днепропетровск

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача С. ДЕМИДЮКА

(Брестская облает

Эрнест Резерфорд был награжден Нобелевской премией по химии за создание теории радиоактивного распада атомов. На вопрос журналиста: как ему, физику, удалось получить премию по химии, профессор ответил:

— Мне приходилось иметь дело со всевозможными превращениями весьма различной длительности, но быстрейшее из всех, мне известных, — это мое собственное превращение из фнзика в химика: оно произошло в мгновение ока.

Большой шум и маленький шум

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тм снелли
  2. Английские паровозы
  3. Поезд с017 1613

Близкие к этой страницы