Техника - молодёжи 1976-01, страница 57

Техника - молодёжи 1976-01, страница 57

рентгенологического изучения. Во многих его картинах изображение погружено во мрак, окутано пеленой тени. Со временем то, что было намеком иа лица и фигуры людей н придавало особую недосказанность и эмоциональность творениям великого голландца, постепенно утрачивалось, скрываясь под потемневшим лаком. Но инфракрасные лучи помогли открыть этот «мир теней» иа полотнах Рембрандта.

Спектральная палитра

В 70-х годах XIX века на Лсйпцнг-ской ярмарке появилось множество уникальных автографов, которые за баснословные суммы приобрели государственные учреждения и частные лица.

Вскоре обнаружилось, что автографы поддельные. Эта история и заставила редактора журнала «Российская библиография» Е. Буринского искать новые методы распознавания подделок. В декабре 1894 года иа Общем собрании Русской академии наук был показан восстановленный им фотографическим способом текст пергамента времен Дмитрия Донского, найденного в Кремле при раскопках в середине XIX века.

Метод Бурииского основан на свойстве фотографических эмульсий силь

но увеличивать контраст изображения, давая при этом высокую точность контуров. Цветоделнтельиая способность фотопластинки выше такой же способности глаза. Получая серию негативов и суммируя их, Бурннский добивался такого контраста, который позволил ему с полным правом сказать, что «при помощи фотографин невидимое можно сделать видимым».

С тех пор свойство фотографии увеличивать контраст изображения постоянно используется при исследовании живописи. Особенно помогает

этот метод разбираться в плохо различимых подписях. Так, иа нескольких картинах, приписываемых Рембрандту, прочли подпись художника Фердинанда Боля, получили неразличимое простым глазом изображение деталей на картинах Рафаэля, установили атрибуцию еще множества произведений великих мастеров прошлого — Ван-Дейкэ Рембрандта, Рубенса, Андреа Дель Сарто, Леонардо, Тициана и других.

В эти же годы был применен еще один очень простой метод научной фотографин — макросъемка: маленький участок произведения фотографируют при направленном под небольшим углом к плоскости картины пучке света в натуральную величину или с некоторым увеличением. Такие макрофотографии дают интересный материал о живописном почерке художника, позволяют выявить переделки, записи, а иногда и нижележащие изображения.

При исследовании и экспертизе живописных произведений часто возникает необходимость сопоставить цветовые участки подлинника и экс-пертируемого произведения, а также определить тип пигмента, использованного художником, но без изъятия даже микроскопических проб из красочной поверхности холста. Для решения этой задачи сотрудниками ВХНРЦ был предложен способ локального н интегрального спектрофо-тометрироваиия цветовых поверхностей. Спектрофотометрирование производится иа расстоянии с помощью приставки к спектрометру, который автоматически записывает спектр. Дается спектральная характеристика пятна до 1 см2 и менее, в зависимости от предельной чувствительности прибора. Кроме того, этот метод позволяет определить суммарный цветовой спектр всей площади произведения, представить как бы «спектральную палитру» того или иного художника. Можно было бы создать в дополнение к каталогу «живописных манер», о котором уже известно читателю, своеобразный каталог «спектральных палитр» всех известных отечественных и зарубежных художников. Ценность такой оригинальной «картотеки» для изучения и реставрации произведений живописи несомненна.

* * *

Вечные ценности, доставшиеся нам в наследство от минувших поколений, мы не можем получить даром, без сосредоточенных усилий нашего разума и нашего сердца. Это тяжелый, но благодарный труд. И каждый художник-реставратор, возвративший миру похищенный временем шедевр, вправе считать себя причастным к великому творческому процессу, имя которому — история человеческой культуры.

Стихотворения номера

АЛЕКСАНДР МАЗУРКИН, капитан дальнего плавания

Только yjCU3Hb

Только жизнь и смерть непоправимы. Понимаешь? — Только жизнь

и смерть.

Взмах грозы — и дождь проходит

мимо.

Обнажив грохочущую медь.

Плотен ветер. Теплоход — в балласте. В борт стучит короткая волна. И гудят натруженные снасти, Позабыв, что все-таки весна...

Все проходит — горе и ненастье. Наступают сытость и покой. Кто-то это называет счастьем, Именует мерзостью — другой.

Дым восходит. Возникает город, Поднимая трубы и мосты. Мы с тобою встретимся не скоро — В этих землях не бываешь ты...

Но в дыму и пламени металла, В грохоте летящих поездов — Здесь, где человеческого мало, — Вдруг доходишь до простых основ.

Понимаешь — все неповторимо: Самолет, блеснувший вдалеке, Серный запах заводского дыма, Баржи на тускнеющей реке...

*

Седина не позор. И не слава.

Седина — Это только года. Просто —

Рощица стала дубравой, Просто —

Иней задел провода. Жаль,

Что не было Облака славы... Были •— степи. И были — моря. Были айсберги Величавые И надежные якоря. Вот и снова — Над черной водою Вскинут ветер, Острее ножа... Но, как прежде, Не знает покоя Обожженная солью Душа!

55