Техника - молодёжи 1976-01, страница 56

Техника - молодёжи 1976-01, страница 56

УГЛОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ

РЕНТГЕНОВСКАЯ ТРУБКА

РЕНТГЕНИ ГРАФИ Я

ЕНТГЕНОВСКДЯ ПЛЕНКА КРАСОЧНЫЙ слой ГРУНТ

ДЕРЕВЯННАЯ ОСНОВА

РЕНТГЕНО-В ~ КОМПЕНСАТО-ГРАФИЯ

lADtKAC ЭЛЕМЕНТАМИ ПАРКЕТА КОМПЕНСАТОР J

вых лучах, подновленные фрагменты почти неразличимы.

Однако лучи Рентгена — не универсальное средство исследования. Например. картины Леонардо да Винчи из-за состава используемых им красок и специфической техники живопнсн сопротивляются всем видам исследования, в том числе и рентгенологическому. Живописный слой иа картинах Леонардо так тонок и выполнен такими «воздушными» красками (особенно светлые тона тела, которые обычно дают наименьшее почернение иа рентгеновских снимках), что почти не задерживает рентгеновых лучей. Это объясняется, вероятно, необычайной тонкостью слоя свинцовых белил, а может, и не совсем обычным составом используемой художником краски. Исследователи живописи Леонардо утверждают, что получения светлого тона тела художник добивался ие с помощью белил, а скорее особым оптическим эффектом отражения света от белого грунта.

Знаменитое Леонардово «сфума-то» — воздушная дымка, окутывающая его мадонн, — в значительной степени достигается благодаря использованию легких и прозрачных живописных материалов.

А вот произведения Рембрандта с их значительной толщиной красочного слоя — благодатный материал для

свечнвают» красочный слой без ненужных для изучения деталей основы — различных повреждений, шпонок, гвоздей н прочего. Угловую рентгенографию совмещают с круговым вращением объекта исследования.

Иногда нужно получить увеличенное изображение объекта непосредственно на рентгенограмме. Для этого произведение помещается иа определенном расстоянии между рентгеновской трубкой и пленкой. К сожалению, невозможно преодолеть иереэкость получаемого изображения — поэтому этот метод применяется в практике сравнительно редко. 1 праздо чаще рентгенограмму увеличивают обычным фотографическим путем. Живописные произведения на металлической основе исследуют методом реитгеноэмиссио-графин, который использует свойство рентгеновых лучей вызывать свечение различной интенсивности разных веществ.

При поглощении квантов рентгеновского излучения в веществе из электронной оболочки вырываются электроны. Они обладают способностью изменять фотохимические свойства галогенов серебра фотопленки. Так как энергия электронов очень невелика, воздействие их иа фотопленку возможно только прн непосредственном соприкосновении эмульсии пленки с красочным слоем произведения.

При помощи рентгеиоэмиссиографии сотрудники Центра реставрации исследовали до и после реставрации картину неизвестного художника «Женская головка», написанную маслом на листе оцинкованного железа. На эмиссиограмме, полученной до реставрации, хорошо видны места, где красочного слоя нет. Просматриваются они и на эмиссиограмме реставрированной картины, хотя пробелы в живопнсн закрыты мастикой, красками и лаком. А на фотографии, сделанной в отраженных ультрафиолето-

На снимках (слева направо):

Установка для фотографирования живописных произведений в инфракрасных лучах.

Картина П. П. Соколова «Охота с борзыми». Холст, масло. Снята до реставрации.

Рентгенограмма фрагмента картины. Отчетливо виден паркетаж.

Пустоты паркетажа заполнены компенсатором.

На схемах:

Исследования живописных произведений методом рентгенографии.

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ОСНОВА