Техника - молодёжи 1976-01, страница 55

Техника - молодёжи 1976-01, страница 55

Ткани, найденные прн археологических раскопках, пролежали в земле сотни лет, и продукты разложения почвы превратили их в истлевшую, хрупкую массу. В лабораториях остатки ткаии очищают от химически вредных веществ, благодаря чемух невидимые следы красителей можно исследовать с помощью инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. Химическим анализом обнаруживается состав красителей. Цвет ткани реконструируется иа основе образцов выкрасок натурального шелка органическими красителями по старинным рецептам. Только после такого тщательного исследования возможно создать научно достоверную, художественно завершенную реконструкцию.

Рембрандт под микроскопом

К какому времени относится произведение и чьей кисти оно принадлежит — первый вопрос, иа который нужно ответить реставратору.

Манера письма художника и смеси применяемых им красок не менее индивидуальны, чем, скажем, почерк человека. К тому же традиционная живописная школа, в отличие от совре-

800 — раз позволяет визуально определить послойность образца и структуру каждого слоя отдельно. Еще одно интересное устройство — лазерный микроаиализатор — обнаруживает состав самих вкраплений в пробе.

Что же представляют собой микропробы, предназначенные для изучения?

Крохотные песчинки грунта или пигмента заключаются в маленькие смоляные блоки, для изготовления которых используется форма из особого синтетического оттискового материала. Блок-форма представляет собой прямоугольник размером 125X95X12 мм и содержит 12 вдавленных ячеек. Ячейки заполняются прозрачной полиэфирной смолой, но только иа половину своей глубины. На отвердевшую смолу помещают микропробу и заливают вторым слоем так, чтобы она оказалась внутри смоляного блока. Далее шЛнф подвергается шлифовке и полировке, цель которой — раскрыть все слои пробы. Шлифуют образец строго под углом 90° — это обязательное условие.

Коллекция шлифов во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре насчитывает полторы тысячи экземпляров. Изучив такой обширный каталог «живописных манер», реставратор вряд ли ошибется, относя произведение к тому нлн ино-

только проследить композиционные поиски мастера, но и обнаружить новые, неизвестные произведения, скрытые последующими записями.

Сколько восторженных слов было сказано о портретах сына Рембрандта — Титуса. Но до 1937 года никто ие подозревал, что под хранящимся в Лувре портретом Тнтуса, написанным в 1658 году, скрыто другое, по-видн-мому, иезакоиченное произведение. На рентгенограмме выявилось неизвестное в течение трех столетий изображение склонившейся над колыбелью женщины.

Основной метод рентгенографического исследования заключается в следующем.

Рентгеновская пленка плотно прижимается к красочной поверхности произведения, а пучок рентгеновых лучей направляется перпендикулярно к плоскости пленки. Обычно основная рентгенограмма дает необходимые данные для исследования. Но бывают случаи, и их множество, когда полученного таким образом материала недостаточно. Тогда наряду с основной рентгенограммой используют дополнительные методы исследования, которые отлично зарекомендовали себя в реставрационном деле. В повседневной практике исследования одно из ведущих мест занимает компеисатогра-фия. Как правило, художник иатяги-

менной, предлагает характерную для каждого периода смесь красок. Поэтому определить время и атрибуцию произведения возможно, взяв микропробу грунта и красочного слоя картины. Для этой цели реставраторы сумели приспособить к своим нуждам металлографический микроскоп.

МИМ-8 просто незаменим прн изучении живописных микропроб, которые так малы, что определить состав грунта и добавки к нему обычным химическим путем невозможно. Но увеличение образца в 1Q0 и более — до

му времени, приписывая его известному и крупному мастеру нлн уверенно отличая подделку от подлинника.

Сила невидимых лучей

Неразрушающий анализ -— это физические методы исследования, не требующие проб, ие оставляющие иа произведениях ни малейшего следа. К этим методам относятся физико-оптические и рентгеновские исследования. Рентгенограммы позволяют не

вает живописный холст иа деревянный подрамник, укрепленный перпендикулярно расположенными брусками — паркетажем. На рентгенограмме парке-таж отчетливо виден, и это затрудняет изученне самой живописи. Поэтому пустоты паркетажа заполняются порошкообразным материалом равной рентгенографической плотности с материалом крепления, — в этом и заключается сущность предложенного реставраторами метода.

Косо направленные рентгеновы лучи (угловая рентгенография) «вы-

53