Техника - молодёжи 1976-01, страница 52

Техника - молодёжи 1976-01, страница 52

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

ВОЗВРАЩЕНИЕ КРАСОТЫ

ТАТЬЯНА КОНСТАНТИНОВА, художник-график

Особая область творчества

«...Бережно хранить все созданное человечеством — почетный долг грядущих поколений...»

В. В. СТАСОВ

Само слово «реставрация» стало в известной мерс штампом. Между тем это очень емкое и широкое, по-настоящему современное понятие.

В древние времена не существовало реставрации в теперешнем понимании этого слова. Когда живописное произведение начинало разрушаться, церковный староста призывач художника и поручал ему «поновить образ».

Зачастую богомаз безжалостно соскабливал старую живопись до грунта, и творение его предшественника безвозвратно гибло Но иногда для быстроты «поновитель» записывал ста

рое изображение, не удаляя его. Такая участь постигла и рублевскую «Троицу». Только после тщательного удаления нескольких слоев грубейших записей миру открылась изумительная живопись, которая, но словам И. Грабаря. «сверкает высшим, неземным светом, тем самым, который излучают только создания гениев».

Техника реставрации не сразу приобрела свой современный, иаучио обоснованный характер.

Одним из первых на этом поприще выступил известный французский ученый Луи Пастер. Профессор ряда университетов, член Парижской академии наук, он читал в 1865— 1868 годах в школе Изящных искусств специальный курс физики, химии и геологии.

Пастер первым дал научное объяснение многим явлениям, давно известным живописцам, и пришел к выводу, что примененне химического анализа в реставрации совершенно необходимо.

Принципы же, лежащие в основе современного реставрационного искусства, были сформулированы основоположником отечественной реставрации — замечательным художником, искусствоведом и реставратором И. Г рабарем, при активном содействии которого в первые послеоктябрьские годы проблема сохранения памятников искусства была поставлена на прочную государственную основу.

Осторожное, бережное отношение к произведениям, их тщательное научное исследование, строгая документация всех стадий реставрации — таковы заложенные Грабарем традиции, которые ныне успешно развиваются в трудах нового поколения советских реставраторов.

Реставрация требует от специалиста поистине энциклопедических знаний. Необходимо разбираться в химии, физике, биологии, археологии, истории, литературе, искусстве. Что ж, эта задача вполне но плечу ученому XX века. И конечно же, ему должны

50