Техника - молодёжи 1976-01, страница 49

Техника - молодёжи 1976-01, страница 49

сожгут в аппарате, который обращает реакцию, и пустой след Корабля снова наполнится бесконечно сложной плотью космоса и пульсациями ее ритма. Сказочное возвращение, похожее на коротенькую поездку, на прогулку.

Но приходили все новые и новые мысли — о жизни, о цели ее, о разуме, который, освобождая и наделяя силой волшебной, подчас как бы зэключает чувства в незримый стеклянный колпак, делая их предметом изучения, а цветы созвездий не менее прекрасны оттого, что познаны силы, двигающие ими, и многажды тревожат сердце крики птиц перелетных, и прозрачные березы погружаются в таинственный сон. А мысль, улетевшая за край вселенной, возвращается вдруг к лунной тропе на озерной глади и, как птица, складывает крылья в неведомом ранее бессилии.

Раньше он думал, что зто пройдет, теперь знал: это навсегда (они были выбраны Кораблем для первого контакта с такого типа планетой). И не потому ли Вэлта посвящала его во все замыслы?

Он повернул диск Магическое течение поля увлекло к распахнувше

муся окну, потом — в подоблачные просторы.

Путеводной нитью тянулась внизу заснеженная дорога, по которой ползли редкие грузовики.

И далеко, за лесами и полями, готовился к отлету межзвездный снаряд. Теперь Эрто, пожалуй, не поспел бы к старту. Путь его пролегал в иных измерениях, где гармония космических пустот уступала место ритмам холмов и перелесков, мерной текучести земных ветров.

По ватному облаку скользнул зайчик. Мгновенная грусть. «Это они», — подумал Эрто. Точно серебряная монета, сверкнув, упала в колодец. И снова рывок в снежную беспредельность.

...Под знакомым окном синицы таскают хлебные крохи из кормушки, складывают их на край. За окном — лицо Валентины. Она что-то говорит. Ветер — не разберешь) Но Эрто догадывается, ведь она уже многое знает и многое может поведать. Корабля нет. И ей это понятно. И что бы ни случилось, в нем и в ней живет вера: она не создана Кораблем, она найдена им здесь. И тот, главный для Эрто вопрос, который его волновал и от

вета на который он не мог найти, в это утро перестает тревожить его.

Что еще означают слова, смысл которых он пытается угадать? Просьбу, признание, ответ? Нет, это уж никак не понять... Слишком ярок день, и воздух звенит, и шепот вершин все ближе и ближе-

Постепенно теряя скорость, диск опускался. Качнулась свеча березы, ветки ее взлетели навстречу. Холодные комки растекались талой водой под воротом рубашки.

Подлинная космическая явь, о которой он помышлял мальчишкой... Он подумал о том, что нужно пройти лес, подняться на холм, потом на следующий, миновать рощу и опять взбираться на холмы и пригорки и долго брести по первозданной зимней целине, чтобы выбраться на след, на тропу, потом на шоссе. Он будет идти по дороге, не пытаясь проситься в проходящие машины. Поздней ночью, он уверен (последняя подсказка Корабля?), шеститонный грузовик остановится рядом, и шофер подаст ему темную от масла руку. И этот недальний путь навстречу жизни и работе, быть может, превзойдет по своей значимости для будущего молниеносный росчерк Корабля.

Праздничный характер этому, казалось бы, обычному акту придало то обстоятельство, что тепловоз этого типа — юбилейный. 2 тыс. таких машин отныне трудятся на железных дорогах СССР. Чтобы дать представление о том, как это много, достаточно сказать, что поезд, который смогли бы вести 2 тыс. тепловозов ЧМЭ-3, был бы протяженностью от Праги до Москвы.

ТЕПЛОВОЗ-ЮБИЛЯР

В локомотивном депо Москва-Люблино состоялась торжественная передача советским железнодорожникам тепловоза типа ЧМЭ-3, изготовленного на чехословацком заводе ЧКД-Прага.

Поставки тепловозов осуществляются на основании долгосрочных дву сторонних соглашений между СССР и ЧССР. Сотрудничество с Советским Союзом способствовало небывалому развитию транспортной техники в Чехословакии За 11 лет выпущено рекордное количество тепловозов ЧМЭ-3. Эти машины созданы для ведения тяжелых товарных поездов и для маневровой службы. Они надежны в эксплуатации при окружающей температуре от +40° до — 40° С и потому отлично работают и в субтропиках, и в полярных областях. •

Сейчас готовится реконструкция тепловоза. Мощность его повысится с 1350 л. с. до 1550 л. с.

Передача 2000-го тепловоза типа ЧМЭ-3 стала еще одним свидетельством взаимовыгодности чехосло-вацко-советского экономического сотрудничества.

НА ОРБИТЕ СОЦИАЛИЗМА

47

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как синицы готовятся к зиме?

Близкие к этой страницы