Техника - молодёжи 1976-11, страница 17

Техника - молодёжи 1976-11, страница 17

На одном из учагтко- строительства «Кубинской БАМ» рельсы уходят в густую завесу джунглей. Вокруг пальмы обвиты лианами. Душный, влажный воздух заболоченной земли. Начальник 6-й бригады строительного поезда Примо Дельг до Лопец, немолодой красавец с обгорелым лицомг в широкополой соломенной шляпе, надетой по-козбой-ски, рассказывает о строительстге Центральной железной дороги «раны:

— Когда-то здесь оыл железнодорожный путь. Но он совершенно не согласуется с современным понятием скоростного пути. Перестраивать его бессмысп^нно — профили не те, мосты слабы. И вот приняли решение проложкгь новую дорогу. Она дас1 озмпжность пропускать тяжелые поезда, идущие со скоростью до 160 км'ч. Наша бригада поз-содит насыпи и мосты. Одна группа моподежи — 86 человек — занята | epe6i юской грунта. 75 человек иа-ьодят мосты. Длина участка — 2 километр, 8 мы уже гдали. А впереди 36 мостов и трубопроводов.

За окном вагончика, где мм .азго-в^риваем, р<;вут ярко-желтые бульдозеры. Полные самосвалы марки «ЗкЛ» ьезут грунт для иасыпи будущей дороги. Солнце почти ыерти-кално висит над головой. В раскаленном зоздухе раздается звон цикад, смешанный с гулом машин и темпераментными командами вээле механизмов. Здесь работают молодые добровольцу прибывшие из разных /ородог страны.

Невольно удивляешься той внутренней близости и схожести с нашими ударными комсомольскими. В бригаде соревную~ся. Многие из ребят учатся в вечерней школе и четыре раза в неделю ездят за 30 километров на учебу. Существует на стройке л «красная среда», когда все комсомольцы работают допопн (-тельно четыре часа для того, чтооы перевыполнить программу. По вече.-ргм в душном воздухе тропикоп под открытым небом стрекочет киноаппарат, а по субботам, на стройке шумно встречаются любители бейсбола...

Совсем другое впечатление произ-годит строительство комбината азот

ных удобрений. Сверхсовременные корпуса чомОината окрашены в яркие, непривычные для нашего глаза цвета: j-олуЬои, оранжевый, красный. Бесчисленные трубопроводы оплетают mhol оэтежный комплекс здании. Словно ракеты, нацеленные ■ небо, стоят каулеры, и титаническим грибом на бетонной ножк; высится над всей стройкой зонтообразное сооружение водокачки.

Инжзнер Борис Михайлович Гад-жиев, при ex. вший сюда несколько лет том» назад из Пятигорска, с увлечением рассказывает о том, как создавалась эта братская стройка:

— Начали ее в 1969 гону, а в августе 1974 года уже приступали к пусковым и чалагочным работам. Сейчас здесь работает 1921, человек. Из иих — 484 комсомольцев. За од молод и своим рабочим классом. Средний возраст — 23 гола, совсем как I наших молодежных городах в Сибири — Амурске или Ангарске. В стране нет квалифицироианной рабочей силы. Молодежь учится и работает одновременно. И что самое интересное, — продолжает инженер, — большинство из тех, кго строил ззвод, останутся работать на ием. Конечно, большую роль в воспитании кубинского рабочего класса сыграли советские рабочие. Многие уже уехали. Но около двухсот человек продолжают помогать кубинцам.

Мзркос Порталь Леон, директор завода, тоже молодой чег.овек. Ок член ЦК Союза молодежи.

смотрю на гигантское сооружение, ->o3£BHrhyToe братским трудом советских и кубинских рабочих, и думаю о том, как переплелись наши традиции, сложившиеся i совместном труде. На строительстве сред», бригад .советских специалистов шло сорерноьа.ше Но в нем приняли участие и бригады кубинских рабочих; оно приобрело интернациональный характер. Молодые кубинцы переняли социалистические черты нашего труда, отдавая все свои силы, чтобы дооиться достойного места в этом соревновании. И не зря: завод занял первое место среди других строек.

Такое социалистическое содружество типично и для других ударных

>

J

строек. Цементный завод в Нуэвита-се возводился в содружестве со специалистами из ГДР.

— Они и сейчас работают у н; с на заводе, наши немецкие др/зья, — ropqpHi Анхель Перес, инженер, с которым мы зстретились подле запыленных корпусов гиганта. — Здесь трудится немецкая молодежная бригада имени Тельмана, — продол жает инженер, — механики, электрики, специалисты по приборам. Многие кубинцы ездилк учиться в ГДР и, вернувшись, стали техническими ру-коюдителями цехов.

Завод имени 26 июля выпускает высококачественный цемент марки P-25U. Работают три линии по 600 тысяч тонн цемента в год Но это только начаг.о. Стране, строящей новое, нужен прочный бетон.

4. Кузнецы будущего

Во всем должна присутствовать романтика.

На Куое существует движение молодежных технических бригад, объединенных общим романтическим иазпи-ем «Кузнецы будущего».

Это движение охватило все крупнейшие предлригтия страны. Оно зовет молодеж- к ударному труду, к повышению научно-технчческой грамотности и квалификации, к научно-техническому т юрчеству. Г.ожа-луй, можно определить три направления, по которым развивается jto движение.

Первое — соревнование рационализаторов за получение почетного знака «Кузнецы будущего». Достижение лучшего экономического эффекта, усовершенствогание, механизация производства рост производительности труда — вот основные проблемы, которыми занята произволе! венная молодежь.

Вюрое направление — конкурсы научно-технического творчества

НТТМ, жестко связанные с конкретными производственными проблемами. Какие пути наиболее выгодны для «развязывания» сложных лроиз-

•7 V

'♦ч