Техника - молодёжи 1976-11, страница 15

Техника - молодёжи 1976-11, страница 15

тому что уверен: никому даже в голову не придет списать у товарища.

Меня поражает честное, истинно гражданское отношение к учебе и работе. Здесь детская непосредственность сочетается со взрослым отношением к своим обязанностям.

С этими словами педагога нельзя не согласиться. Живое подтверждение их мы увидели на сельскохозяйственной плантации, принадлежащей школе поселка Асамбрана в провинции Ка магу эй.

Директор плантации Елена Роса-пес — ей десять лет. У нее несколько заместителей: по экономике, по проведению свободного времени, по решению конфликтных вопросов, по музыке и песне и, наконец, по филателии — главному увлечению школьников. Все заместители такие же ребята, как и сам директор.

Преподаватели школы дают ребятам задания и контролируют выполнение. Ребята сами организуют бригады, определяют, кто чем будет заниматься, выбирают руководителей из ребят. У каждого определенные обязанности. Один следит за дисциплиной, другой контролирует качество работы, третий отвечает за наглядную агитацию. Взрослые непрерывно помогают ребятам, но делают это ненавязчиво, стремясь поддержать в каждом ребенке стремление к самостоятельности. Это рождает чувство собственного достоинства, чувство ответственности.

Луис Кайдо, заместитель директора по экономике, бойко рассказы-

Пошивочная Ленина.

мастерская в школе

Слева — типовое здание школы-интерната на Кубе.

вает нам о плантации, где выращивают перец, огурцы, бобы, помидоры, папайю. Достав из кармана блокнот, он сообщает нам, сколько продуктов собрала первая смена, сколько предстоит собрать второй. А ведь ему всего одиннадцать лет.

— Избыток мы направляем в город. Все, что выше потребности школы, мы отдаем государству. На вырученные деньги от сдачи продуктов школа приобретает книги, пособия, оборудование.

Преподавательница Адриана Рейс заканчивает беседу:

— Все школьники, помимо обычной программы, занимаются в сельскохозяйственных кружках. Мы изучаем мелиорацию, вредных насекомых и борьбу с ними, основы селекции и даже генетики. Говоря откровенно, сочетание учебы с работой исключительно помогает ориентации молодежи. Надо, чтобы ребята поверили в себя, в свои силы, и тогда все пойдет хорошо. Помнится, об этом много писал у вас педагог Макаренко...

Нет, это не игра в труд. Каждый интернат действительно обеспечивает себя сельскохозяйственными продуктами и выполняет производственную программу предприятия, с которым связан живыми нитями.

Оценку этой системы образования дал в своем отзыве Леонид Ильич Брежнев, посетивший школу Ленина во время пребывания на Кубе в 1974 году:

«Посещение вашей замечательной школы, носящей имя великого Ленина, еще и еще раз убеждает в том, какие глубокие и отрадные перемены внесла революция в жизнь кубинского народа, особенно молодого поколения, которому принадлежит будущее.

Всю передовую культуру, все современные знания социализм ставит на службу трудящимся, на службу народным интересам.

Уверен, что учащиеся школы имени Ленина будут достойны продолжать дела своих отцов и матерей и приумножат социалистические завоевания своей прекрасной родины.

От всего сердца желаю вам, дорогие друзья, полного успеха в большом и благородном деле народного образования».

Советский педагог Юрий Боровик, вот уже третий год преподающий в школе русский язык, так отзывается об этой системе образования:

— Я в восторге от своих учеников, они искренне хотят учиться и буквально впитывают знания. Никто из них не занимается ради оценок. Я могу дать контрольную работу и на целый час уйтн из класса, по