Техника - молодёжи 1976-11, страница 18

Техника - молодёжи 1976-11, страница 18

Молодые ученые возле здания Национального института научных исследований.

водственно-технологических «узлов»! Как реализовать выдвинутые предложения, чтобы они немедленно использовались на производстве! Все эти вопросы активизируют деятельность умельцев, рационализаторов и новаторов страны.

И наконец, третья форма работы — это выставки НТТМ. Выставки проводятся по районам и по отраслям, чтобы завершиться наконец на самом высоком уровне. Во Дворец изящных искусств, где раз в год проходит национальная выставка, попадает самое интересное и самое представительное из того, что уже получило признание в городах и провинциях.

«Главная задача для нас — организовать творческую работу на производстве, сгруппировать молодежь вокруг этих вопросов» — так оценивал первый спет молодежных технических бригад свою работу.

В этом деле значительную помощь оказывает выходящий на Кубе научно-технический журнал «Хувентуд техника». Он пользуется огромным успехом, так как является не только информатором молодежи о научно-техническом прогрессе, но также и учителем.

Главный редактор журнала Омеро Крус с волнением рассказывал о росте авторитета журнала:

— Сейчас тираж нашего журнала 60 тысяч. По личному указанию Фиделя Кастро тираж в следующем году допжен достичь 200 тысяч. Для Кубы это много. Ведь нас читают не только молодые — журнал рекомендован всем научно-техническим и даже партийным работникам страны. Он стал органом проведения научно-технической революции в молодом государстве.

5. Науки молодая поступь

— Да разве можно было когда-то в годы властвования Батисты даже заикнуться о науке на Кубе! — Молодой ученый поправляет очки и взволнованно продолжает: — Началом зарождения национальной науки можно считать 1960 год. А еще через пять лет был создан Национальный центр научных исследований.

Фернандо Гонсапес, секретарь ячейки моподых коммунистов центра. Кому, как не ему, знать историю становления молодой науки республики!

Мы стоим возле роскошного здания, которое можно сравнить толь

ко с колоссальной плотиной электростанции. Между могучими контрфорсами из бетона — стеклянные стены, резко поднимающиеся ввысь, словно голубой срез водяной толщи.

Мы переходим в большой зал для заседаний. За огромным столом Иль-да Паустан, секретарь парторганизации центра, и Фернандо Гонсапес рассказывают нам о молодой науке.

— В первую очередь мы решаем проблемы, связанные с экономикой страны, — говорит Паустен. — Это проблемы диагностики болезни, генетики в животноводстве, применение ядерной техники, производство пластических материалов. Очень много связано с классическими сельскохозяйственными вопросами: исследование свойств сахара, использование цитрусовых масел в парфюмерии, создание новой научной аппаратуры...

Недавно доктор Луис Эрреро из нашего центра был представлен к званию Национального героя труда за свои работы по генетике дрожжей. Они используются в качестве пищевых продуктов, служат кормом дпя скота — и мы постоянно боремся за увеличение количества протеина в дрожжах.

Заместитель директора центра доктор Хуан Кури занят электронной микроскопией ло биологии клетки; он является советником министерства образования и членом Национального совета по науке и технике. А ведь всем этим ученым едва минуло 30 лет.

Ильду Паустен неожиданно прерывает Фернандо:

— А я занимаюсь проблемами, которых нет и, пожалуй, не может быть в вашей стране, — воспроизводством крокодилов. Не улыбайтесь, это важная проблема не только в экзотическом, но и в экономическом плане. Шкуры крокодилов пользуются исключительным успехом во всем мире для производства обуви, сумок, саквояжей. Два вида этих

животных — кубинские пресноводные кайманы и американские крокодилы, живущие в соленой воде, — уже внесены в Красную книгу Международного союза защиты редких животных. На юге острова Пинос и на южном побережье Карибского моря крокодилы хищнически уничтожались. Сейчас создан питомник для искусственного выращивания крокодилов не только чтобы избежать их вымирания, но и с тем, чтобы начать промысел животных.

— Ну а что вы можете сказать о связях с советской наукой!

— Связь самая широкая, и не только с вашей страной, но и с другими социалистическими странами.

Недавно по случаю десятой годовщины создания центра к нам приезжал академик Н. М. Эмануэль. Он шефствует над нашим центром со дня его создания, являясь главным советником ло отделу химии. Ему присвоено звание Почетного члена генерального научного совета центра.

— Нам особенно приятно слышать это: Николай Маркович один из активных членов редакционной коллегии нашего журнала, — перебиваю я рассказчика.

— В лаборатории химии, где работает Эмануэль, много сотрудников готовятся к защите диссертации. Ведь это так важно — выращивать собственные кадры! Рамон Ортис и Лидия Кардея недавно защитили диссертации в Харькове под руководством Павла Калимана, советского ученого, несколько пет работающего в нашем центре. Много представителей кубинской науки работает в Москве, в различных институтах, стажируясь и проводя научные исследования.

Кстати, президент Академии наук Кубы Соипо Маринело является одновременно и президентом Общества кубино-советской дружбы. Кому, как не ему, наводить мосты наших научных связей!

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "В первую очередь науке"

Близкие к этой страницы