Техника - молодёжи 1976-11, страница 13

Техника - молодёжи 1976-11, страница 13

САУ-100. Из ее орудия сам Фидель подбил корабль наемников, с позором бежавших с Плайя-Хирон.

Улыбаются старики. Они никогда не видели так много солнца и света — они только что научились читать и писать. Подумать только, Куба обрела грамотность всего лишь за последние несколько лет.

Откуда эта улыбка на устах народа!

Народа, прошедшего нелегкий, кровью залитый путь. Народа, отстоявшего свою свободу, несмотря на все усилия врагов и их приспешников. Народа, строящего «ну» ви-тас» — новую жизнь в западном полушарии.

Смуглолицый титан с поседевшей головой, гордость кубинского народа, поэт Николас Гильен сказал: «Иногда я спрашиваю себя: в полной ли мере мы, кубинские художники и писатели, отдаем себе отчет в необъятном значении элохи, в которую нам выпало жить, в величии этих дней!

Никогда в прошлом в истории Кубы, да и в истории других стран нашего континента не было ничего подобного... Совсем недавно наш маленький народ был доведен капиталистами до такого состояния, что солидные мировые авторитеты относили его если не к числу почивших, то, по крайней мере, агонизирующих.

История Кубы — это история народа, который был порабощен жестоким и ненасытным врагом... И одновременно это история народа, который в мощном порыве бросается на врага, и побеждает его, и поднимается затем в бой с сообщниками этого врага, с теми, кто предал свою родину, своих близких, свою плоть и кровь, и также одерживает над ними победу.

Так неужели же эта история ие заслуживает того, чтобы ее воспели!

Какому же народу Американского континента выпала такая величественная судьба!»

Не это ли светлое ощущение вызывает радостную улыбку на устах народа Кубы!..

2. Учиться и работать

Жаркие дороги острова Пинос. Изредка врезаются они в хвойные леса пушистых сосен, давших имя острову. И вновь застывшие зеленые взрывы пальм, раскинувших кроны по пологим холмам. Бесконечная желто-зеленая саванна, слегка пожухлая от знойного дыхания лета.

Николас Гильен рассказал мне:

— Остров Пинос — наша кубинская Сибирь. Только у вас сорокаградусные морозы, а у нас жара под сорок. Что легче! Когда-то, в царское время, в Сибирь ссылали революционеров России. У нас на острове Пинос была самая большая тюрьма страны, куда тоже ссылали свободомыслящих. Там же отбывал заключение Фидель Кастро, схваченный после штурма казарм Монкада.

Сегодня вы преобразуете Сибирь, а мы создаем на Пиносе новую жизнь. И делают это самые молодые жители республики — школьники. На острове десятки интернатов. Каждый из них владеет своей землей, возделывая на ней фруктовые сады, огороды. В ближайшие годы Пинос станет фруктовой житницей.

Я вспомнил эти проникновенные слова, когда на развилке дороги увидел огромный плакат.

На лпакате была нарисована чернильница и погруженное в ее горловину гусиное перо. И значились слова, произнесенные некогда Хосе Марти, выдающимся революционером Кубы:

«Каждая ручка должна быть использована. Утром — в школе, вечером — в поле».

Так вот откуда начиналась забота о великом союзе учебы и труда.

Завещание Хосе Марти проводится сегодня в жизнь.

Первый секретарь Национального комитета Союза молодых коммунистов Кубы Луис Орландо Домингес так определяет эту историческую задачу:

Национальный герб Кубы.

— На Втором съезде Союза молодых коммунистов товарищ Фидель Кастро поставил перед молодежью задачу совершить революцию в образовании. Такую революцию, которая привела бы к широкому преобразованию всей страны. Главный смысл этой революции — совмещение учебы с работой.

Был принят грандиозный план строительства школ на основе общего среднего образования. Каждая школа имеет участок различных сельскохозяйственных культур. Некоторые школы имеют производственные цехи. Ученики учатся, работают на своем участке, производят продукты, выпускают предметы широкого потребления. Это существенный вклад учащихся в экономику страны.

Три задачи решают эти преобразования в воспитании детей.

Первая задача политическая — молодежь на всю жизнь принимает принцип совмещения труда с учебой.

Вторая задача — строительство новых школ. Всякий раз школа-интернат получает новый участок территории, осваивает его и вносит

На снимках:

слева вверху — одна из улиц Старой Гаваны: зеленые взрывы пальмовых крон;

внизу (с. 10—15) — молодое лицо Кубы: это фотографии рабочих, студентов, крестьян, молодых ученых и комсомольских работников Кубы, с которыми мы встречались во время поездки по стране.