Юный техник 1977-08, страница 21

Юный техник 1977-08, страница 21

Еще лучше писать пальцем на заиндевевшем от мороза стекле, проплавляя тонкий слой льда. Этот принцип широко используется в самописцах. Накаленным стальным стержнем проплавляют узкие борозды на йоверхности той же вощеной бумаги. Энерговооруженность пера повышается. Теперь перо не просто вспахивает гонкое пластичное покрытие на бумаге, в действие вступает тепло-пая энергия пера, нагреваемого электрическим током.

В некоторых самописцах, выпускаемых, в частности, в ФРГ н Франции, тепловую энергию пера попользуют иначе. Уж сколько раз приходилось слышать и читать про старый как мир способ тайнописи. Прогреешь бумагу с записью, нанесенной невидимыми чернилами, и секретная запись проявляется. Нагрев вызывает химическую реакцию в чернилах, изменяющую их цвет. Если залить такими термочувствительными чернилами всю поверхность бумаги, то проявляться они будут только там, где прошло тепловое перо. Еще один способ записи сухим пером на измазанной чернилами бумаге!

Какой бы мягкой и податливой ни была поверхность бумаги, все же она оказывает сопротивление перу, особенно царапающему. Быстродействие царапающих и тепловых перьев не выше, чем у обычных, чернильных. За капель-но-струнным пером им не угнаться. Вот если бы удалось совместить струйную запись с бесчернильной, скажем, тепловой!

Что ж, принцип действия такого пера легко себе представить. Иногда мы дышим на заиндевевшее стекло, чтобы отогреть в слое льда «глазок». Вот вам и тепло-струйное перо: острая струя (нагретого газа заменяет накаленный стержень и пишет на вощеной или термочувствительной бумаге. Нет уже сил трения, да и масса, а следовательно, и инерционность струи невелика.

Хорошее, казалось бы, перо, но применяется редко. Оно куда сложнее и дороже капельно-струи-ного. Но у чернильного пера хотя бы то преимущество, что оно пишет на обычной бумаге. А газоструйному нужна многослойная или пропитанная особыми составами бумага. Стоимость же такой бумаги в два-три раза выше обычной. Это общий недостаток любой бесчернильной записи. Из-за повышенных расходов на бумагу применение царапающих и тепловых перьев ограничено. Впрочем, можно писать тепловым пером на обычной бумаге, если не скупиться на его нагрев.

ВМЕСТО ЧЕРНИЛ ЭЛЕКТРОНЫ

Вы входите в лабораторию, и вас встречает чад и запах гари. Нет, это не аварийная ситуация,и не нужно беспокоить пожарников. Работают самописцы, причем в нормальном режиме. Правда, запуская такие самописцы, включают вентиляционное устройство. Хоть пожара и нет, чада и дыму достаточно. Ведь самописцы выжигают запись на бумаге раскаленным пером. Какая бумага, совсем неважно. Годится самая обычная

Итак, тепловое перо можно превратить в обугливающее. Конкурируем с ним электрическая искра, тоже претендующая на роль пишущего инструмента. Вблизи поверхности бумаги устанавливают два миниатюрных электрода — это и есть перо. Периодически проскакивающая между ними искра оставляет пятна ожогов на бумаге. Из ннх, как из чернильных пятен, выкладывают узор записываемой кривой.

Многообразны лики электрических перьев. Наряду с электроразрядным пером используют очень похожее на него «плавильное» перо. Пишут им на особой бумаге, покрытой тончайшим, не более микрона, слоем металла. Один из

2*

19