Юный техник 1977-08, страница 23

Юный техник 1977-08, страница 23

космического аппарата, понизить температуру в химическом реакторе, уменьшить давление валков прокатного стана. Не могут терять драгоценные минуты работники службы цунами нли земле-фясений. Куда удобнее измерять и видеть измеряемое.

Такую возможность предоставляет ультрафиолетовый свет. Еще н 1959 году на заводе «Вибратор» н Ленинграде были изготовлены m-рвые самопишущие приборы с ультрафиолетовой записью. Сейчас они составляют больше половины всех выпускаемых светолучевых осциллографов. Используется в иих фотобумага, чернеющая только под действием невидимого излучения ртутной лампы, причем »разу, без всякой дополнительной обработки. Через какие-нибудь секунды можно уже изучать записанную информацию. Для повышения качества светолучевого пера совершенствуют источники света, применяют даже лазеры.

Не забыты и скоростные качества капельно-струйной записи. По вместо заряженных чернильных капель решили использовать самые крохотные в природе заряженные «капли материи» — электроны. Насколько меньше стала инерционность струи! Правда, электронный луч пришлось упрятать в вакуумную колбу и рисовать им кривые на люминесцентном экране. Получился электронно-лучевой записывающий прибор, родной брат нашего телевизора." Так работает советский осциллограф Н-023. Со скоростью 10 километров в секунду и выше бегает электронный луч по экрану. Побиты все рекорды по быстроте графического воспроизведения измерительной информации. С экрана кривые переснимаются на фотобумагу или кинопленку.

оследнее ли это слово записи? С уверенностью можно сказать, что исследователям предстоит еще не одна «проба пера».

ШИБАНОВ, кандидат физико-математических наук

ИНФОРМАЦИЯ

УЛИЧНЫЕ ТОРШЕРЫ, КАК КОЛОДЕЗНЫЙ ЖУРАВЕЛЬ. Пока осветительные столбы были деревянными и низкорослыми, взбираться на них, чтобы поменять перегоревшую лампу, не составляло труда. Монтер надевал на ноги особые захваты, получившие название монтерские «когти». Но подросли столбы. Их стали делать не из стволов деревьев, а железобетонными. И тогда «когти» сменила передвижная телескопическая или шарнирная рука с корзиной на конце, установленная на автомашине. Вот и получается, что из-за одной перегоревшей лампочки по городу ездит специальная машина.

Свердловские инженеры-электрики вспомнили о «журавле» — старом приспособлении для колодцев. Стоит деревянная стрела на одной ноге, высоко задрав голову, а когда надо, наклоняется и ныряет, опуская ведро в колодец.

По образцу и подобию «журавля» изготовили уличный торшер. Если перегорела лампа, теперь не нужно подгонять машину и подниматься на двадцатиметровую высоту. Монтер подходит к столбу, открывает ящик, начинает крутить ручку барабана. И трос бережно наклоняет мачту так, что светильник оказывается на уровне человеческого роста. Бери и вставляй новую лампу вместо перегоревшей. Обратно торшер устанавливается тем же порядком.

21