Юный техник 1960-01, страница 19

Юный техник 1960-01, страница 19

Но вот в тиши раздался телефонный звонок, и тотчас диски по невидимой команде сами стали вращаться. Где-то далеко от завода абонент услышал записанный на магнитной ленте текст:

— Директора завода нет. Если хотите ему что-нибудь передать, это будет записано и передано. Говорите.

После этого аппарат сам переключился на запись.

Когда разговор закончился и абонент положил трубку, запись автоматически прекратилась. Но вот снова звонок. И снова автомат-секретарь сообщил новому абоненту, что директора завода нет и т. д.

На следующий день директор завода может прослушать «доклад» своего секретаря-автомата, записанный на магнитной пленке.

Надо полагать, что этот автомат найдет широкое применение как на производстве, так и в быту.

ПБОИ ВМЕСТО РАДИАТОРОВ, МЕБЕЛЬ ВМЕСТО ПЕЧЕЙ

этой комнате на первый взгляд нет ничего особенного. Комната как комната, похожая на тысячи других. Но если вы попадете сюда дождливой осенью или холодной зимой, когда за окном завывает ветер и бушует непогода, то сразу почувствуете, как здесь тепло. «Ну и что же здесь необычного? — спросите вы. — Наверное, хозяева не пожалели дров для печки или в трубах центрального отопления особенно горя чая вода».

По... не спешите с выводами. В этой комнате нет никакой печки, да и под окнами не видно привычных глазу радиаторов.

Их место заняли особые обои. Они тянутся вдоль нижней части стен, образуя своеобразную красивую панель.

Видя недоуменные взгляды, хозяин комнаты улыбается. Он подходит к маленькому щиту на стене и переводит какой-то рычажок Через некоторое время в комнате становится заметно прохладнее. Еще один щелчок выключателя — и около дивана, отгороженного от комнаты ширмой, вспыхивает лампа торшера. Она льет приятный матовый свет. Здесь, в этом углу, уютно и тепло... Неужели лампа так согревает воздух?

Вы случайно касаетесь рукой ширмы и вдруг замечаете, что она теплая, дотрагиваетесь до ножки торшера и чувствуете, что она тоже излучает тепло.

Да, в этой комнате о бои, ширма, ножка торшера сами греют комнату. Они сделаны из особого материала, который изготовил московский Институт тонкой химической технологии имена Ломоносова.

Он состоит из трех слоев резины толщиной в 3 мм. Средний слой — особый. Он сделан из резины с повышенным содержанием ацетиленовой сажи. В этот слой заделаны медные

Ш