Юный техник 1977-08, страница 26

Юный техник 1977-08, страница 26

они снизились до 10—20 метров, растянувшись правым пеленгом. Через несколько минут после того, как они вылили смесь, внизу у переднего края противника выросла белая стена. Смещаясь в сторону противника, дымовая завеса накрыла фашистские войска. Не зная, что делается впереди, гитлеровцы в панике бросили передний край...

До самого конца второй мировой войны ни одна армия мира не имела самолета, равного советскому Ил-2. Наши солдаты называли Илы «летающими танками», а фашисты — «черной смертью».

Недавно я увидел фотографию штурмовика. Он стоял на пьедестале у проходной Куйбышевского авиационного завода.

История памятника боевому самолету начинается в первые месяцы Великой Отечественной войны.

Фашистские войска у стен Москвы. На восток идут эшелоны со станками, заготовками для боевых машин. Едут специалисты, рабочие, конструкторы, проектировщики. В холодные зимние дни и ночи в Куйбышеве срочно устанавливается снятое с платформ оборудование. Над станками не

бо, потому что цехи еще строятся. Но уже через месяц на фронт были отправлены первые машины.

Десятки тысяч Илов выпустили за время войны авиационные заводы страны, многие из них построены в Куйбышеве.

Ветераны и комсомольцы завода решили создать музей, чтобы сохранить память о героическом труде в суровые военные годы. Собрали много интересных документов. Но не было настоящего самолета. А без него как скажешь: «Смотрите, вот такие машины мы строили!»?

У большинства самолетов сравнительно короткая жизнь. Хорошо поработав в небе, они навсегда покидают аэродромы, идут на переплавку, чтобы потом стать частицей новых машин. Ила-2 не было даже в музее авиации! Но организаторы заводского музея все же начали поиск. Может быть, где-нибудь в глухом месте, вот так же, как лейтенант Мышко на воду, на лесную поляну приземлился израненный штурмовик да так и остался там до наших дней? Согласитесь, шансов на удачу было очень мало.

24