Юный техник 1977-08, страница 28

Юный техник 1977-08, страница 28

СКАФАНДР ВМЕСТО ПИЛЮЛИ. Этот удивительный костюм напоминает одежду космонавтов и пилотов сверхзвуковых самолетов, однако предназначен он для больных, перенесших сердечные приступы. Некоторые внды скафанд

ров снижают неблагоприятное воздействие перегрузок на кровообращение и работу сердца космонавтов — людей с очень крепким здоровьем. Совершенно естественно, что это свойство скафандра можно использовать, чтобы облегчить работу сердца людям, перенесшим инфаркт или какое-либо другое заболевание. Исследования американских ученых показали, что благодаря использованию костюма выздоровление больных проходит быстрее.

СКОЛЬЗКИЕ ПЕРЕКРЕСТКИ. Согласно статистике 70% дорожных происшествий в городах происходит на перекрестках. Английские специалисты установили одну из причин этого. Из-за постоянного торможения автомобилей дорожное покрытие вблизи перекрестков становится гладким, сцепление с ним шин резко снижается. Сейчас в 37 английских городах перекрестки покрыли новым шероховатым материалом, разработанным на основе резины и эпоксидной смолы. В результате количество дорожных происшествий снизилось на одну четверть.

ПЕДАЛЬНЫЙ САМОЛЕТ. Группа конструкторов из японского университета «Нихон» несколько лет работает иад созданием самолета, приводимого в движение силой мышц. Недавно студент Такаси Като пролетел на педальном самолете 2094 м. Полет продолжался 4 мин. 27 с. на высоте от одного до двух метров над землей.

Самолет построен из бальзового дерева и пропитанной бумаги и весит всего 37 кг.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Педальный

Близкие к этой страницы