Юный техник 1977-08, страница 27

Юный техник 1977-08, страница 27

И вдруг из Карелии приходит письмо от бывшего рабочего завода: приезжайте, в глухих лесах и болотах есть еще остатки сби-Iых во время войны самолетов. Поехали заводские энтузиасты в Клрелию. Десятки километров прошли по лесной глухомани и болотам. Находили обломки сбитых машин, но всего лишь обломки, из которых Ил-2 восстановить было невозможно. И все же поиск увенчался успехом! Перед самым отъездом прочли в местной газете: красные следопыты обнаружили в районе Кандалакши Ил-2. Конечно, билеты были немедленно сданы. Экспедиция снова отправилась в леса.

Самолет лежал на болоте. К нему трудно было даже подступиться, не то что вывезти. Тогда заводские комсомольцы разобрали машину на части. Потом обратились в ближайший леспромхоз. Лесорубы помогли сделать волок, выделили трелевочный трактор. На этом волоке вытянули узлы самолета к озеру, связали плот и катером перевезли на противоположный, сухой берег. Оттуда на грузовиках доставили к железной дороге. И вот через тридцать с лишним лет Ил-2 вернул

ся на родной завод. Бывший лет-чик-испытатель посмотрел на его заводской номер, заглянул в свою потрепанную книжицу. Оказалось, что этот штурмовик он облетывал в ноябре 1942 года... И летчик, который летал на этом Иле, выяснилось, жив. К. П. Кот-ляревский в 1943 году отправился на штурмовку вражеского аэродрома. Сбил «мессершмитт», но сам был подбит другим. Не дотянув до линии фронта, машина Котляревского упала на болото. Летчик пробрался к своим, получил новый штурмовик и закончил войну под Берлином.

Израненный самолет заводские мастера восстановили. Теперь он выглядит так, будто только что вышел из цеха. Так штурмовик с заводским номером 1872932 стал памятником тем, кто в военные годы сражался с врагом, кто ковал победу в тылу, в цехах завода.

Г РЕЗНИЧЕНКО

На фото слева — самолет летчика-космонавта, Героя Советского Союза Г. Т Берегового на вечной стоянке. Справа — памятник героям воздушных сражений над Севастополем.

25